Новую современную трассу в обход Бийска запустят в октябре

В Алтайском крае завершается строительство обхода вокруг Бийска на трассе М-52 Чуйский тракт.

04 сентября 2013, 13:29, ИА Амител

"Отдельную работу мы проводим с федеральными ведомствами по федеральным трассам. В октябре, буквально через месяц, будет сдан обход Бийска. Это федеральная трасса М-52. Проект, который завис на 18 лет", - сообщил сегодня, 4 сентября, на он-лайн-конференции с читателями "Комсомольской правды" на Алтае" губернатор Алтайского края Александр Карлин.

По его словам, это проект, который обошелся федеральному бюджету более чем в 1 млрд рублей. "Кроме того, недострой, которые был в Бийске не использован многие годы, стоит в ценах сегодняшнего дня около 3 млрд рублей. Таким образом, мы оцениваем работы в 4 млрд рублей. Это будет самый современный обход города в Алтайском крае", - отметил губернатор.

Введенная в 1996 году 1-я очередь обхода со строительством нового моста через р.Бия явилась лишь половиной всей планируемой трассы. Начатое в 2012 году строительство II-го этапа со вводом в 2013 году 10,153 км новой трассы позволит осуществить проектное решение о 20-ти километровом обходе Бийска.

Прохождение трассы II этапа предполагает начало на существующем 345 км федеральной автомобильной дороги (перед постом ГИБДД на въезде в Бийск). В дальнейшем трасса проходит по новому направлению вдоль лесополос вне застроенной территории между Бийском и подсобными хозяйствами. Далее, пересекая автомобильную дорогу "Бийск-Мартыново-Ельцовка-гр. Кемеровской области" трасса, проходя по пересеченному рельефу, выходит на дорогу "Бийск-Турочак-Артыбаш". Конец трассы принят на 6-м км дороги "Бийск-Турочак-Артыбаш", что и является начальным километром обхода г.Бийска – 1 очереди, введенной в 1996 году.

Как уже сообщал АвтоАмик, в марте министр транспорта России Максим Соколов подчеркнул, что особое значение для Алтайского края имеет завершение в этом году строительства обхода вокруг Бийска на трассе М-52 Чуйский тракт.

"Трасса М-52 – одна из образцовых трасс транспортной сети федеральных дорог нашей страны. В этом году завершается строительство обхода вокруг Бийска, что сделает короче путь из Барнаула до горной части Алтайского края. Это важно для туристической отрасли региона", - сказал он.

Министр также подчеркнул, что в бюджете страны на этот год предусмотрены субсидии на развитие сельских дорог. Алтайский край может претендовать на значительные объемы такого федерального субсидирования уже в этом году. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров