Подрядчиков из других регионов привлекут к ремонту дорог на Дальнем Востоке

Подрядчиков из западных регионов России привлекут к восстановлению дорог, разрушенных наводнением в Дальневосточном федеральном округе.

07 сентября 2013, 08:26, ИА Амител

Решение об этом принято руководителем Федерального дорожного агентства Романом Старовойтом по итогам объезда федеральной и региональной сети дорог Хабаровского края. 6 сентября в ходе рабочего визита на Дальний Восток руководитель Росавтодора отметил тревожную ситуацию, которая продолжает сохраняться на ряде магистралей региона. В частности, главный дорожник страны оценил состояние трассы Хаборовск – Комсомольск-на-Амуре, где наводнение привело к частичному подтоплению нескольких участков дорог, сообщает пресс-служба Федерального дорожного агентства.

"В ближайшее время в зону ЧС будут переброшены дорожные и строительные компании с Урала и из европейской части страны, потому что мощностей, которые здесь есть, недостаточно. Потребуются дополнительные силы и средства, такие переговоры я уже провел с подрядчиками", – сообщил Роман Старовойт.

В первую очередь дорожники восстановят федеральные трассы. После этого совместно с властями регионов будет решаться вопрос о ремонте региональных и муниципальных магистралей. Для этих целей со стороны Росавтодора предполагается выделение федеральных субсидий и дотаций.

"Первоочередная задача сейчас – обеспечить беспрепятственный и безопасный проезд по магистралям. После этого трассы начнут приводить в полноценное нормативное исходное состояние, – подчеркнул Роман Старовойт. –  Надеемся, что погода позволит оперативно это сделать до наступления морозов".

По словам главы Федерального дорожного агентства, объем финансирования, которое потребуется для устранения последствий ЧС, будет определен после окончательного схода воды. Для оказания практической помощи в оценке ущерба, нанесенного паводком, в дальневосточные регионы направлены рабочие группы Росавтодора. По результатам деятельности специалистов ведомства будет составлен План мероприятий по ликвидации ущерба на территориях Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Магаданской областей, а также Еврейской автономной области.

 

 

 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров