Алтайский Росгосстрах разъяснил ситуацию с выплатой возмещения убытков по ОСАГО

В редакцию Амитела поступило официальное разъяснение относительно традиционного возмещения убытков по ОСАГО при ДТП с участием трех и более автомобилей.

09 сентября 2013, 13:25, ИА Амител

Напомним, в начале сентября в редакцию АвтоАмика обратился автомобилист из Барнаула, попавший в ДТП с участием четырех машин. Виновник аварии застраховал гражданскую ответственность по полису ОСАГО в филиале "Росгосстраха" в Алтайском крае.

Когда пострадавшая сторона обратилась в страховую компанию виновника дорожного инцидента, то была неприятно удивлена. Выяснилось, что по вопросу возмещения убытков по ДТП водителю, который был застрахован по полису ОСАГО в другой компании, следует обратиться только в отделение "Росгосстраха", расположенное в село Шипуново Шипуновского района (Комсомольский пр-кт, д. 87). Естественно, для жителей Барнаула ехать туда далеко и неудобно.

Как говорится в официальном письме из филиала ООО "Росгосстрах" в Алтайском крае, описанное в тексте событие совершенно очевидно попадает под условия традиционного возмещения убытков, которое в нашем филиале осуществляется по адресу: Алтайский край, Шипуновский район, с. Шипуново, пр. Комсомольский, 87. Что касается страхователей компании Росгосстрах, их прием ведется во всех центрах и пунктах урегулирования убытков, вне зависимости от того, подпадает ли страховое событие, в результате которого причинен ущерб, под условия ПВУ или нет.

В настоящий момент, согласно закону об ОСАГО, потерпевший по ОСАГО имеет возможность обратиться за получением страхового возмещения как в страховую компанию-причинителя вреда (виновника), так и к своему страховщику в рамках ПВУ, т.е. в компанию, с которой потерпевший имеет действующий договор ОСАГО. Как известно, Государственная Дума РФ планирует осенью текущего года принять поправки к Федеральному Закону об ОСАГО, одна из которых установит необходимость обращения только к своему страховщику (безальтернативное ПВУ).

"Росгосстрах, как крупнейших автостраховщик (свыше 14 млн клиентов по ОСАГО) и как компания, ежегодно осуществляющая самый большой объем выплат по ОСАГО (в 2012 году было выплачено 18,3 млрд руб., а в 1 квартале 2013 г. уже 5,2 млрд руб.), начал подготовку к новой процедуре урегулирования убытков, которая вступит в действие сразу после принятия поправок. В частности, проходит апробацию механизм раздельного обслуживания автовладельцев, в соответствии с которым клиенты компании Росгосстрах обращаются в региональные центры урегулирования убытков, как правило, расположенные в областных, краевых и республиканских центрах, а автовладельцы, не являющиеся клиентами компании, могут это сделать в специально выделенных пунктах урегулирования убытков", - поясняют в компании.

Согласно п. 1 ст. 21 закона об ОСАГО, страховщику достаточно иметь в каждом субъекте Российской Федерации одного представителя, уполномоченного на рассмотрение требований потерпевших о страховых выплатах. В Алтайском крае компания Росгосстрах представлена филиалом, осуществляющим прием клиентов в нескольких центрах и пунктах урегулирования.

При этом автовладельцы, не являющиеся клиентами компании, имеют возможность обратиться за возмещением, в пункт урегулирования убытков в с. Шипуново, пр. Комсомольский, 87, а прием страхователей компании Росгосстрах ведется во всех центрах и пунктах урегулирования убытков, вне зависимости от того, подпадает ли страховое событие, в результате которого причинен ущерб, под условия ПВУ или нет.

"Прием страхователей других компаний также ведется и будет вестись до реализации изменений в Ф3 об ОСАГО в части введения безальтернативного ПВУ. После вступления в силу поправок о безальтернативном ПВУ в Федеральный закон ОСАГО любая компания, работающая на рынке ОСАГО, не будет иметь права обслуживать в своих центрах урегулирования убытков клиентов других компаний", - подчеркивают в филиале ООО "Росгосстрах" в Алтайском крае.

Также здесь отмечают: "Росгосстрах обслуживает всех автовладельцев, обратившихся за урегулированием убытков по ОСАГО, независимо от того, являются ли они нашими клиентами или потерпевшими по вине наших клиентов. Кроме того, не стоит забывать о том, что в соответствии с действующим законодательством потерпевший также может обратиться к своему страховщику в рамках ПВУ. Именно по этой причине наша компания сейчас распределяет прием клиентов по ОСАГО, предоставляя возможность своим страхователям как по традиционному ОСАГО, так и в рамках ПВУ, подавать документы во всех пунктах урегулирования".

Отметим, согласно закону об ОСАГО:

1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.

3. Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, за возмещением вреда, который причинен жизни или здоровью, возник после предъявления требования о страховой выплате и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования.

4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, в размере страховой выплаты от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков (статья 26.1 настоящего Федерального закона) с учетом положений настоящей статьи.

5. Страховщик, осуществивший прямое возмещение убытков, имеет право требования в размере страховой выплаты к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, или к причинившему вред лицу в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях.

6. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страховой выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков (статья 26.1 настоящего Федерального закона).


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров