Эксперты продолжают надеяться, что авторынок стабилизируется к концу года

Негативная тенденция развития рынка сохраняется в августе 2013 года – заявили в Комитете автопроизводителей Ассоциации Европейского Бизнеса (АЕБ).

10 сентября 2013, 08:36, ИА Амител

По данным Комитета автопроизводителей АЕБ, в августе объем продаж на российском автомобильном рынке снизился на 10% (т.е. 231 тыс. 915 штук). Это на 27 тыс.136 штук проданных новых легковых и легких коммерческих автомобилей меньше по сравнению с тем же периодом 2012 г. За январь-август российский автомобильный рынок также показал падение на 7%.

"Изначально ожидания в отношении августа были весьма умеренными. В этом смысле результат, который был достигнут, не выглядит разочаровывающим. Август с 232 тыс. проданных автомобилей оказался немного (на 1%) слабее июля, что является довольно типичным сезонным распределением спроса.Несомненно, разница с августом прошлого года, когда были проданы рекордные 259 тыс. автомобилей, более очевидна", - прокомментировал председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер.

Эксперт также подчеркнул: "Однако, при таком сравнении необходимо учитывать однократный эффект введения утилизационного сбора год назад. Заглядывая вперед, мы не теряем надежды на то, что рынок имеет хорошие шансы стабилизироваться к концу этого года".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров