Эксперты опасаются "захоронения в Госдуме" инициативы об ограничении стоимости автомобилей для чиновников

Эксперты рабочей группы федерального уровня на заседании во вторник рассмотрели инициативу Алексея Навального об ограничении стоимости автомобилей для чиновников.

11 сентября 2013, 06:41, ИА Амител

Как напомнил председатель экспертной рабочей группы, министр Михаил Абызов, соответствующая инициатива Навального была опубликована им на сайте "Российской общественной инициативы" и набрала с 5 апреля по 10 июля более 100 тыс. 807 голосов. Сайт "Российской общественной инициативы" был создан по указу президента в 2013 году. Данная инициатива стала первой, набравшей 100 тыс. голосов. Согласно регламенту, она была направлена в экспертную рабочую группу федерального уровня.

Абызов сообщил, что предложение вызвало широкое обсуждение, и члены комиссии высказали множество предложений по его реализации, пишет "Интерфакс". По его словам, проблема затрат на автомобили для госслужащих действительно существует, однако решение этой задачи не должно быть "однобоким". "По нашему мнению, необходимо не только устанавливать какой-то верхний предел стоимости товаров и услуг, но и нормировать это все, исходя от уровня служащих", - пояснил Абызов.

Между тем, как заявили представители Минэкономразвития и Минпромторга, в рамках существующего законодательства принятие каких-либо законодательных актов по данной инициативе бессмысленно. Они отметили, что с 1 января 2014 г. вступит в силу новый федеральный закон, в котором существуют инструменты установления нормативной стоимости товаров и услуг, приобретаемых для госслужащих. Этот (44-й федеральный закон) сможет учесть предложения экспертной группы по инициативе Навального.

Председатель общественной организации "Бизнес-солидарность" Яна Яковлева привела еще один довод в пользу рассмотрения инициативы правительством, а не думой. Она заявила, что выступает против "захоронения данной инициативы в Госдуме", поскольку самим депутатам невыгодно принятие подобных поправок.

"По итогам сегодняшнего заседания мы подготовим экспертное заключение и передадим его на рассмотрение правительства РФ, которое примет дальнейшее решение о ее реализации", - сказал Абызов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров