В Алтайском крае вдвое выросло число ДТП, в которых водители сбежали с места аварий

За январь – август в Алтайском крае произошло 113 ДТП с участием водителей неустановленных транспортных средств.

11 сентября 2013, 11:07, ИА Амител

По данным Госавтоинспекции России, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года число таких происшествий выросло на 222,9%. В таких дорожных инцидентах погибли пять человек и травмы различной степени тяжести получили 112 участников дорожного движения (+286,2% к 8 мес. 2012 года), передает АвтоАмик.

Удельный вес подобных дорожно-транспортных происшествий в общей структуре зарегистрированных дорожных инцидентов по региону составил 4,4%.

Всего по Сибирскому федеральному округу число ДТП с участием неустановленных транспортных средств в январе – августе выросло на 35,5% до 752 фактов. Погибли 56 человек (- 8,2% к восьми месяцам 2012 года), ранено – 737 участников дорожного движения (+44,2%).

Как подчеркивают в Госавтоинспекции, как правило, водители уезжают с места ДТП после наездов на пешеходов с причинением последним тяжких телесных повреждений или смертельных травм. Основной причиной оставления водителями места дорожно-транспортного происшествия остается попытка уйти от ответственности.

Наиболее часто водители пытаются скрыться с мест ДТП при отсутствии на их взгляд очевидцев происшествия. Также многие водители скрываются из-за страха быть обвиненными в совершении ДТП либо, находясь в состоянии опьянения.

В ГИБДД подчеркивают, что невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров