"Здесь вас не стояло": с 15 сентября в Москве вводится платная эвакуация

13 сентября 2013, 11:52, ИА Амител

В Москве наконец-то утвердили тарифы на платную эвакуацию автомобилей, которая начинается в городе с 15 сентября. С этого воскресенья за парковку своего авто не там, где положено, придется выложить как минимум 6 тысяч рублей: 3 тысячи штраф за неправильную парковку и от 3 до 47 тысяч (если речь идет о крупногабаритном и негабаритном транспорте) за перемещение на стоянку. Если же не забрать с нее машину в течение суток, оплачивать нужно будет еще и хранение.
Несмотря на то что закон о платной эвакуации в Москве приняли еще в июле прошлого года, все это время город убирал машины с пути других авто за свой счет, пишет "Российская газета". 

И. о. заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов не раз объяснял - это связано с тем, что в городе хотят разработать действительно адекватные правила эвакуации. Еще летом были объявлены конкурсы на закупку принципиально новых эвакуаторов с длинной стрелой, способных легко поднимать машины массой до пяти тонн, кроме того, покупаются и эвакуаторы для негабарита и грузовиков.

Изначально предлагалось две градации расчета тарифов: в зависимости от массы и мощности двигателя. Остановились на втором варианте. За припаркованные с нарушениями мотоциклы и машины категории Б с мощностью до 80 л. с., полагается 3 тысячи рублей штрафа, категория Б до 250 л. с., под которую попадают большинство легковушек, - 5 тысяч, свыше 250 л. с. - 7 тысяч рублей. Грузовик - 27 тысяч, негабарит - 47.

Первые сутки пребывания на штрафстоянке - бесплатно, дальше мотоциклы будут храниться за 500 рублей в сутки, автомобили категории В и Д не тяжелее 3,5 тонны - 1000 рублей, грузовики - 2000, негабариты - 3000 рублей.

По словам руководителя ГКУ "Администратор Московского парковочного пространства" Игоря Кузнецова, в первую очередь эвакуировать машины будут с тротуаров, переходов и остановок городского общественного транспорта, станций метро, а также от образовательных, культурных и медицинских учреждений, где машины паркуются в два-три ряда. Количество эвакуаторов с сегодняшних 100 к концу года доведут до 305. Они, по расчетам транспортников, смогут эвакуировать до 1300 машин в сутки. При этом ежедневно в Москве фиксируется до 40 тысяч нарушений правил стоянки и остановки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров