Новые штрафы по старым тарифам: как оплачивать старые штрафы ГИБДД по новым правилам

13 сентября 2013, 12:05, ИА Амител

После вступления в силу новых штрафов ГИБДД водителям продолжают приходить постановления, в которых указаны нарушения еще по старым нормам. Госавтоинспекция успокаивает: платить за превышение скорости до 20 км/ч (раньше был штраф в 100 рублей) уже не надо, а все остальные санкции оплачивать по ранее действовавшим тарифам. Юристы предупреждают, что на деле автовладельцев за неоплаченный штраф, даже если он был начислен до вступления в силу новых норм, могут ждать неприятности, пишет gazeta.ru.

После вступления в силу новой редакции КоАП, согласно которой изменились штрафы по 46 составам правонарушений, водителям продолжают приходить квитанции за нарушения, совершенные еще до 1 сентября. В основном это постановления о превышении скоростного режима, зафиксированного на автоматические камеры ГИБДД.

Дело в том, что с 1 сентября серьезной редакции подверглась статья 12.9 КоАП, касающаяся ответственности водителей за нарушение скоростного режима. В частности, теперь ответственность наступает за превышение скорости более чем на 20 км/ч, хотя до этого штраф в 100 рублей взимался уже за превышение от 10 км/ч. Сейчас ч. 1 ст. 12.9 КоАП, предусматривающая наказание за превышение скорости на 10-20 км/ч, исключена из кодекса.

Однако на этой недели в редакцию "Газеты.Ru" пришел штраф за превышение скорости на одном из тестовых автомобилей на 17 км/ч – автомобиль двигался со скоростью 77 км/ч в черте города. Правонарушение, зафиксированное автоматической камерой "Арена", было совершено до вступления в силу новых правил, и поэтому в постановлении указан штраф в 100 рублей.

Опрос представителей нескольких крупных автокомпаний показал, что им также приходят штрафы за нарушение ПДД по старым тарифам.

Напомним, за превышение скорости от 20 до 40 км/ч наказание вырастет с 300 до 500 рублей; от 40 до 60 км/ч штраф останется прежним от 1000 до 1500 рублей (но за повторное превышение в течение года штраф вырастет уже до 2500 рублей).

Появилась новая планка: за превышение от 60 до 80 км/ч штраф составит от 2000 до 2500 рублей. Если водитель в течение года попадется еще раз на аналогичном нарушении, последует лишение прав на один год. Превышение скорости более чем на 80 км/ч будет грозить водителю штрафом в 5000 рублей (если нарушение сняла камера) или лишением прав на полгода. За повторность — лишение на один год. Важно, что даже если предыдущее превышение скоростного режима было совершено в течение года до 1 сентября, то уже с воскресенье повторное нарушение будет караться по новой шкале.

В ГИБДД России "Газету.Ru" заверили, что часть в КоАП за превышение скоростного режима до 20 км/ч отменена, поэтому и оплачивать штраф автовладельцы не должны. "Если штраф не был оплачен, то и не должны его оплачивать, — пояснили в ведомстве. — То есть те постановления, которые не исполнены на момент исключения ответственности за это деяние, они и не должны исполнятся. Поскольку смягчающий закон имеет обратную силу, он распространяется на всех лиц, которые совершили правонарушения до вступления в силу".

"Нашим сотрудникам дано поручение, что все штрафы по ч.1 ст.12.9 (превышение скоростного режима на 10-20 кмч) с 1 сентября должны прекратить исполнительное производство и не направляться приставам", — уточнили в ГИБДД.

Автор новых поправок Вячеслав Лысаков также подтвердил "Газете.Ru", что штрафы за превышение скоростного режима до 20 км/ч, совершенное до 1 сентября, взыскивать не должны.

При этом штрафы за нарушения, наказание за которые ужесточились, но при этом были совершены до 1 сентября, можно оплачивать по старым тарифам. "Закон, ужесточающий ответственность, обратной силы не имеет. Если ты нарушил 31 августа, то пусть даже твое дело будет рассматриваться сейчас или позже, то ты будешь отвечать по тому закону, который действовал на 31 августа. Но с 1 сентября – уже по-новому", — уточняют в ГИБДД.

В Госавтоинспекции отмечают, что так же ситуация обстоит и с наказанием за пьяную езду. Напомним, что если раньше было предусмотрено только лишение прав на полтора – два года, то теперь к этому добавляется еще и штраф в 30 тысяч рублей. "Если дело было возбуждено еще в августе, то сейчас водителя только лишат прав. А если с 1 сентября – штраф и лишение", — комментируют в ГИБДД.

Между тем автоюрист Лев Воропаев настаивает, что любое выписанное постановление ГИБДД все равно придется обжаловать в суде. "Веры ГИБДД нет. Поэтому надо подать жалобу на имя начальника ГИБДД или в районный суд по месту совершения правонарушения, чтобы отменили постановление, — комментирует "Газете.Ru" ситуацию адвокат. – Дело в том, что с того момента, как юридическое постановление вступает в силу, с ним уже ничего не сделать, оно будет висеть за автовладельцем. Если не оплачиваешь штраф, то наступает ответственность по 20.25. (уклонение от исполнения наказания), и все эти устные заверения потом превратятся в ничто, когда придет двойной размер штрафа или не менее тысячи рублей, административный арест или запрет выезда за границу. Поэтому штраф необходимо обжаловать, чтобы его отменили официально".

В ГИБДД отрицают, что автомобилистов будут преследовать за неоплаченный по старым правилам штраф. "Если наказание не было исполнено до вступления новых норм, то новым законом ответственность за это деяние декриминализовано. Соответственно исполнять это наказание и оплачивать штраф автовладелец не должен, никто за это не привлечет и приставов не направят. Этот штраф уйдет в архив", — заключили в ГИБДД.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров