273 детских сада и школы Алтайского края имеют недостатки в обустройстве улично-дорожной сети

16 сентября 2013, 08:08, ИА Амител

В течение 2013 года на особом контроле Госавтоинспекции находилась работа по приведению в нормативное состояние участков улиц и дорог вблизи образовательных учреждений, а также на маршрутах движения детей в школы и детские сады. Как сообщили в отделе организации дорожно-патрульной службы и пропаганды безопасности дорожного движения (ООДПС и ПБДД) Госавтоинспекции, в рамках осуществления надзорной деятельности подразделениями ГИБДД выдано 778 предписаний на устранение недостатков.

Также направлено в суд 70 административных материалов за невыполнение в срок законного предписания, по статье 12.34 КоАП РФ составлено 133 административных материала, по ним взыскано штрафов с 69 юридических и должностных лиц на сумму 301 тыс. рублей, внесено 88 представлений по устранению причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, в органы прокуратуры направлено 38 информационных писем, проведено 84 комиссии по безопасности дорожного движения.

В результате за 8 месяцев удалось устранить недостатки обустройства пешеходных переходов и подъездных путей у 342 детских образовательных учреждений. Однако, в настоящее время из 1 тыс. 997 детских садов и школ, расположенных в Алтайском крае, еще 273 имеют недостатки в обустройстве улично-дорожной сети:

- отсутствуют дорожные знаки "Пешеходный переход" у 45 учреждений;

- отсутствуют технические средства организации дорожного движения, предупреждающие о приближении к таким учреждениям, у 61 учебного заведения;

- отсутствует дорожная разметка "Зебра" у 38 учреждений;

- отсутствуют тротуары и пешеходные дорожки у 60 учреждений;

- наружное освещение пешеходных переходов не обустроено у 64 учреждений;

- 21 учреждение имеет неудовлетворительное состояние проезжей части на подъездных путях;

- 83 учреждения имеют недостатки обустройства ближайших остановочных пунктов маршрутных транспортных средств.

В полной мере не обеспечили безопасность движения детей и их родителей администрации 52 муниципальных образований. В Бурлинском районе 85% детских образовательных учреждений имеют недостатки, так у 17 из 20 учреждений не выставлены дорожные знаки, предупреждающие о приближении к ним, возле 9 в неудовлетворительном состоянии содержится проезжая часть, освещением знаками и разметкой не оборудованы 3 пешеходных перехода.

В Немецком национальном районе учреждений, имеющих недостатки прилегающих участков дорог, 60,9% (возле 14 учреждений нет знаков, предупреждающих о приближении к ним, также знаками и дорожной разметкой не оборудованы 4 пешеходных перехода, не проложены тротуары и пешеходные дорожки возле 5 учреждений). Более 30% детских образовательных учреждений имеют недостатки в содержании участков дорог в Хабарском и Панкрушихинском районах.

От 20% до 30% - Баевский, Локтевский и Тальменский районы, города Алейск и Славгород. От 10% до 20% - город Барнаул, Алейский, Крутихинский, Михайловский, Первомайский, Петропавловский, Поспелихинский, Рубцовский, Троицкий, Тюменцевский, Усть-Пристанский, Целинный, Шелаболихинский и Шипуновский районы.

До 10% - города Новоалтайск и Рубцовск, Алтайский, Баевский, Благовещенский, Быстроистокский, Волчихинский, Егорьевский, Завьяловский, Залесовский, Заринский, Зональный, Калманский, Каменский, Косихинский, Красногорский, Мамонтовский, Павловский, Ребрихинский, Родинский, Романовский, Смоленский, Советский, Солонешенский, Тогульский, Топчихинский, Угловский, Усть-Калманский и Чарышский районы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров