В Барнауле прошли сплошные проверки на трезвость: выявлено 6 нетрезвых водителей

16 сентября 2013, 15:42, ИА Амител

В Барнауле в ночь с пятницу на субботу прошло специальное мероприятие по сплошной проверке водителей транспортных средств на предмет выявления признаков опьянения. Традиционный рейд проводился в рамках всероссийской кампании по борьбе с "пьянством за рулем", объявленной Госавтоинспекцией России в марте 2013 года.

Как сообщили АвтоАмику 16 сентября в отделении пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу, рейд проводился с целью снижения количества дорожно-транспортных происшествий, совершенных лицами, управляющими транспортными средствами в состоянии опьянения. Дежурившие в городе экипажи Госавтоинспекции были ориентированы на выявление нетрезвых водителей.

Акция проходила с 21:00 пятницы до 02:00 субботы. В результате за пять часов было задержано и оформлено 6 автолюбителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения (в том числе отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

В рамках сплошных проверок совместные экипажи полицейских, медиков и других служб в определенном месте дороги останавливают все транспортные средства, при этом сотрудники дорожно-патрульной службы оценивают состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения водителю разрешается продолжить движение с пожеланием безопасных дорог.

При наличии оснований полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, проводятся действия в соответствии с законодательством об административных правонарушениях. Такой водитель отстраняется от управления транспортным средством, в отношении него сотрудником ДПС при понятых проводится освидетельствование на состояние опьянения с помощью сертифицированного алкотестера и, при необходимости, он направляется к врачу-наркологу для проведения медицинского освидетельствования.

Напомним, 1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 23 июля 2013 года № 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения". Закон устанавливает, что факт употребления веществ, вызывающих алкогольное опьянение, должен определяться с учетом возможной суммарной погрешности измерений, которая составляет 0,16 миллиграмма абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха.

При этом впервые предусмотрено совмещение одновременно таких наказаний как административный штраф и лишение права управления транспортными средствами. С 1 сентября за управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения будет применяться одновременно и административный штраф в размере 30 тысяч рублей, и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет, а при повторном нарушении сумма штрафа составит 50 тысяч рублей, а срок лишения права управления – 3 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров