В Барнауле могут появиться пункты экспресс-зарядки электрических автомобилей

17 сентября 2013, 08:52, ИА Амител

На совещании в комитете по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации города рассмотрен вопрос организации на территории Барнаула заправочных станций для электромобилей. Как сообщает пресс-центр городской администрации, в нем приняли участие руководители комитета по энергоресурсам и газификации администрации, заправочных станций, автоцентров. 

"В нашем автосалоне в продаже есть модель электромобиля, но на сегодняшний день на нее нет спроса из-за отсутствия соответствующих заправочных станций", - отметил директор дилерского центра Сергей Шатов.

"Существует три возможных варианта решения данной проблемы: это организация заправок на территории автосалонов, на парковках у торговых центров, а также на территории существующих АЗС", - заметил в свою очередь главный инженер ООО "Барнаульская сетевая компания" Андрей Лавринец.

По словам владельца электромобиля Константина Горохова, мощность пункта зарядки должна составлять – 90 кВт, время заправки – 30-40 минут, вместе с тем затраты автолюбителей на заправку такого транспортного средства снижаются почти в 10 раз. 

Председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации Барнаула Александр Пугач отметил, необходимо обратиться к ученым Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова для создания проекта конструирования заправочной станции для электромобиля в Барнауле, со своей стороны комитет готов оказать всестороннюю поддержку. 

По результатам совещания принято решение рассмотреть вопрос популяризации электромобилей, а также организации соответствующих заправок на территории Барнаула на заседании Научно-технического Совета при главе администрации города Барнаула в октябре этого года. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров