По вине водителей мототранспорта в Барнауле произошло 101 ДТП

17 сентября 2013, 10:08, ИА Амител

Несмотря на установившуюся холодную погоду в Барнауле на дорогах количество мототранспорта уменьшилось незначительно. Сотрудники ГИБДД продолжают регистрировать нарушения со стороны водителей двухколесной техники. Так, 16 сентября инспекторы оформили 8 таких нарушителей.

Кроме того, продолжают происходить ДТП с участием мототехники. Вчера, 16 сентября, в Барнауле произошло столкновение легкового автомобиля и мопеда. Пострадал водитель мопеда, медицинская помощь оказана на месте.

Как сообщили АвтоАмику сегодня, 17 сентября, в отделении пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу, всего с начала года в краевом центре произошло 159 ДТП с участием мототехники, в которых 5 человек погибли и 177 участников дорожного движения получили травмы. При этом по вине водителей двухколесной техники случилось 101 авария (5 погибших и 107 человек получили травмы различной степени тяжести).

Как правило, мотосезон в Барнауле продолжается до наступления сильных холодов и выпадения снега. А на дороги водители мотоциклов, мопедов и скутеров выезжают с наступлением теплового времени года.

Госавтоинспекция Алтайского края еще раз призывает водителей, управляющих мототехникой, к строгому соблюдению Правил дорожного движения. В частности:

- при движении по дорогам возраст водителей должен достигать 16 лет,

- водителю мопеда запрещается во время движения находиться без застегнутого мотошлема и перевозить пассажиров, за исключением детей в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками.

Также Госавтоинспекция напоминает водителям, что мотоциклы, имеющие мощность двигателя более 50 куб. см. подлежат государственной регистрации с выдачей государственных регистрационных знаков и для управления необходимо водительское удостоверение соответствующей категории.

Отметим, с ноября 2013 года для управления этими видами транспорта вводится категория – "М". Получить права на скутер или мопед можно будет только с 16 лет. Всем, у кого есть права любой категории, открывать категорию "М" и сдавать экзамены на нее не нужно.

В рамках уже существующих категорий ("A", "B", "C", "D", "BE", "CE" и "DE") закон вводит подкатегории. Теперь в водительских удостоверениях появятся такие обозначения как "A1", "В1", "C1", "D1", "C1E" и "D1E". Категория А1 – дает право управления мотоциклами малой мощности, с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью не более 11 кВт. "В1" потребуется для вождения трициклов и квадрициклов. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров