Правительство РФ поручило НАМИ разработку автомобиля для первых лиц

17 сентября 2013, 11:12, ИА Амител

Правительство РФ сделало первый практический шаг на пути к созданию российского автомобиля для руководства страны. ФГУП "НАМИ" определено единственным исполнителем госзаказа на выполнение "пилотного проекта по разработке и постановке на производство отечественных автомобилей на базе единой модульной платформы, обеспечивающего создание автотранспортных средств, предназначенных для перевозки и сопровождения первых лиц государства, а также других лиц, подлежащих государственной охране".

Соответствующее распоряжение премьер Дмитрий Медведев подписал в пятницу, 13 сентября. Как пишет Интерфакс, документ размещен в базе данных нормативно-правовых документов.

Проект создания российского лимузина для топ-чиновников обсуждается уже несколько лет. Руководитель НАМИ Максим Нагайцев говорил "Ведомостям" в феврале, когда возглавляемый им институт еще не имел статуса исполнителя госзаказа, что проект не ограничится только спецавтомобилем для первых лиц. Помимо продукции для управления делами президента и ФСО предполагается выпускать автомобили и для рынка, говорил он. 

"Заказы от российских властей, первых лиц государства помогут с маркетинговой точки зрения - повысят доверие к разработкам отечественных инженеров", - отмечал Нагайцев.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров