В Барнауле работник дежурной части освобождал за деньги пьяных водителей

17 сентября 2013, 11:24, ИА Амител

Прокурор Алтайского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего работника дежурной части отдела полиции № 2 УМВД РФ по г. Барнаулу. Он обвиняется в получении трех взяток от граждан за незаконные действия в их пользу (ч. 3 ст. 290 УК РФ), в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ), в служебном подлоге (ч. 2 ст. 292 УК РФ), сообщает сегодня, 17 сентября, пресс-служба краевой прокуратуры.

Прокуратурой при проведении проверки в порядке надзора были установлены факты не отбытия гражданами назначенного судом наказания за совершение административных правонарушений. Прокурор выявил, что сотрудник полиции сам освобождал за деньги водителей, фактически управлявших транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

Как подчеркнул начальник отдела по надзору за исполнением законов о противодействии коррупции Владимир Дондуков, в дальнейшем это могло повлечь необратимые последствия в виде травмирования детей и смерти граждан, поскольку водители не несли заслуженное наказание. Результатом прокурорской проверки стало возбуждение ряда уголовных дел коррупционной направленности, объединенных в одно производство.

По версии следствия, в январе - феврале 2012 г. обвиняемый незаконно освободил граждан, доставленных в отдел полиции, которые управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и отказавшиеся проходить медицинское освидетельствование. По данному факту составлены протоколы об административном задержании, виновные помещены в комнату для задержанных.

Однако в дальнейшем, обвиняемый за взятку внес в официальные документы ложные сведения о том, что задержанные содержались в отделе полиции до суда, хотя фактически он их отпустил, а обязан был сопровождать в спецприемник. Это время зачтено судом, как отбытое наказание.

Уголовное дело будет слушаться Индустриальным районным судом г. Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров