"Мы сделали все, чтобы дети максимально безопасно могли ходить в школу": ГИБДД

17 сентября 2013, 15:17, ИА Амител

С начала учебного года в Барнауле произошло 14 ДТП с участием детей. Ребятишки были и пешеходами, и пассажирами в автомобилях. Хотя правоохранительные органы, учителя немало сделали для того, чтобы учебный год начался без ЧП, пишет "Комсомольская правда" на Алтае".

- Мы сделали все, чтобы дети максимально безопасно могли ходить в школу и к остановкам. Впервые в этом году в Алтайском крае перед образовательными учреждениями, по крайней мере, там, где они выходят на проезжую часть, нанесли надпись "школа" или "дети" и поставили знаки, обновили разметку, - рассказала Екатерина Виноградова, старший инспектор отдела организации ДПС и пропаганды ГИБДД ГУ МВД.

Как пояснила Екатерина Александровна, сотрудники ГИБДД проверили обновление в школах уголков безопасности, на классных часах дети изучают правила дорожного движения. В планах - изготовление паспортов дорожной безопасности, где и дети, и родители смогут посмотреть дорожную обстановку около школы.
Кроме того, весь сентябрь экипажи ГИБДД дежурят возле школ во время пересменки в школах.

- Мы рекомендуем родителям, чтобы на одежде или на школьных рюкзаках детей были светоотражающие элементы, - продолжает Екатерина Виноградова.

И, конечно, сотрудники ГИБДД будут проверять и водителей, чтобы они пропускали детей, и родителей – пристегнуты ли дети ремнями безопасности, находятся ли они в удерживающих креслах. Хотя, и те, и другие относятся к этой проблеме беспечно.

Это подтвердила и заместитель директора по воспитательной работе гимназии № 69 Светлана Братышева. По словам педагога, в школе стараются донести до каждого, что нужно быть культурным водителем и культурным пешеходом. Но вместе с надеждой, что учителя и инспекторы ГИБДД будут услышаны детьми и родителями, приходит и другая мысль.

- Все сильнее мы склоняемся к тому, что родителей и детей надо не уговаривать, а пугать, - отмечает Светлана Юрьевна. – Наш инспектор приносит фильмы: для детей обучающие, подборки материалов с дорожными ловушками для ребятишек, для родителей – с реальными ДТП с покореженными машинами, мопедами и погибшими.

И все же, терапия шоком не главный инструмент в руках педагогов. В гимназии № 69 очень тесно работают с ГИБДД. С первого по четвертый классы инспекторы рассказывают о правилах дорожного движения, проходят занятия на специально оборудованной площадке, с разметкой и переносными знаками. Есть и уличные занятия, когда учителя выходят с детьми на опасные перекрестки и показывают, в чем именно состоит опасность.

А вот о мерах другой безопасности рассказала Марина Муравьева, начальник отдела ПДН ГУВД по Алтайскому краю.

- Существует проблема, острая необходимость в физической охране учреждений образования. Сегодня наиболее распространенная охрана – сторожевая (90%), сотрудники частных охранных предприятий несут службу только в 115 образовательных учреждениях, из них в 75 школах. Это составляет 6,7% от общего числа учреждений данного типа, - отметила Марина Александровна.

Но, в целом, полицейские хорошо оценили свою работу к началу учебного года. Акция "Вернем детей в школу", которая проводится в начале и конце учебного года, дает свои плоды. С каждым годом количество детей, пропускающих школу, снижается.

Принятые за два года меры позитивно сказались и на безопасности учебных заведений. Все школы укомплектованы первичными средствами пожаротушения. Автоматические пожарные сигнализации установлены в 98% школ, вывод на пульт "01" - 95%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров