В регионах, пострадавших от паводка, будут действовать скидки на бензин и дизтопливо

17 сентября 2013, 17:05, ИА Амител

"Роснефть" с 16 сентября в течение месяца будет предоставлять потребителям пострадавших от паводка регионов скидки на бензин и дизтопливо. Как сообщил глава компании Игорь Сечин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, которая прошла в понедельник поздно вечером, в дневные часы эта скидка составит 10%, ночью - 15%, пишет ИТАР-ТАСС.

"Вопрос стоит о надежности снабжения и о том, чтобы создать людям благоприятные условия, чтобы они восстанавливали хозяйство. Я просил Вас подумать о возможном вкладе компании в общую работу", - сказал глава государства в начале встречи.

В ответ на это Сечин отметил, что компания проработала возможные варианты и "предлагает провести масштабную гуманитарную акцию "Преодолеем паводок вместе".

"Начиная с сегодняшнего дня, в течение месяца на всех заправках компании в указанных регионах будет предоставляться 10-процентная скидка на все виды топлива для всех потребителей по цене, которая была зафиксирована на 12 сентября", - изложил он суть акции.

Президент поинтересовался режимом работы заправок и предложил рассмотреть возможность предоставить скидку тем, кто будет покупать бензин в ночные часы, "чтобы заправки работали ритмично".

Сечин согласился с этим предложением и сообщил, что "Роснефть" попробует "сразу ввести скидку ночью, для тех, кто хочет подешевле, - 15%".

Позже в беседе с журналистами руководитель "Роснефти" рассказал, что запасы топлива, созданные компанией в пострадавших от паводка регионах, "позволяют в течение 36 суток бесперебойно обеспечивать потребителей". При этом, уточнил он, эти запасы не включают новые поставки по железной дороге. "Мы думаем, что поставим по этой схеме около 20 тыс тонн топлива", - добавил Сечин.

При этом он констатировал, что введение такой акции приведет к убыткам для сети заправок в регионе. "Сети, естественно, получат убытки. Мы думаем, что это будет не менее 55-60 млн рублей, которые мы в качестве гуманитарной помощи закроем из ресурсов компании", - сказал глава "Роснефти".

Он подчеркнул, что лимитировать закупки топлива потребителями компания не намерена. "Не хочется, конечно, чтобы на этом были спекуляции, но я думаю, это вопрос организации", - отметил Сечин.

По его словам, "угроз для предприятий и инфраструктуры компании "Роснефть", которые могли бы привести к серьезным последствиям, в настоящее время нет".

По оценке Сечина, эта акция "поможет пройти подготовку к осенне-зимнему периоду, активизировать работу малого и среднего бизнеса".

"Я надеюсь, что другие производители также найдут возможность как-то поддержать население пострадавших регионов", - заключил глава "Роснефти".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров