АВТОВАЗ, Renault и Nissan придумали, как усилить конкурентоспособность бренда LADA

19 сентября 2013, 09:19, ИА Амител

АВТОВАЗ и Альянс Renault-Nissan объявили об учреждении на паритетных началах совместной закупочной организации (СЗО). Эта структура будет управлять определенным периметром совместной деятельности трех компаний в области закупок, в частности, в области промышленного оборудования, силовых агрегатов и автомобилей на совместных платформах.  Об этом сообщили в пресс-центре российского автоконцерна.

СЗО в равных долях принадлежит АВТОВАЗу и закупочной организации Альянса Renault-Nissan (RNPO), по типу которой она создаётся. RNPO основана в 2001 году и является крупнейшей совместной структурой Альянса Renault-Nissan; она вносит серьезный вклад в работу по уменьшению расходов. RNPO охватывает всю закупочную деятельность Renault и Nissan в мире. В 2012 году RNPO принесла Альянсу Renault-Nissan экономию, эквивалентную 851 млн. евро.

СЗО, как и RNPO, обеспечит значительную экономию средств трех партнеров в России благодаря увеличению объёмов и лучшим ценам поставщиков. СЗО будет использовать методы и стандарты RNPO. Главная миссия СЗО - сообщение единой позиции поставщикам в области качества, стоимости и сроков поставок комплектующих, а также развитие отношений с поставщиками для углубления локализации комплектующих в России. СЗО будет привлекать мировые компании для включения в панель поставщиков АВТОВАЗа и Альянса Renault-Nissan, что будет способствовать обновлению технологий и улучшению качества российских поставщиков. 

Учреждение Совместной Закупочной Организации - новый этап развития стратегического партнерства АВТОВАЗа и Альянса Renault-Nissan, которое началось в 2008 г., когда Renault приобрела 25% акций крупнейшего российского автопроизводителя. СЗО - еще один стимул для продолжения интеграции АВТОВАЗа и Альянса, что усилит конкурентоспособность бренда LADA и оптимизирует производство новой продукции под тремя брендами партнеров.

Даниэль Перри назначен генеральным директором новой организации, головной офис которой будет находиться в г. Тольятти (Самарская область). Он будет подчиняться управляющему комитету, в состав которого войдут вице-президент по закупкам АВТОВАЗа Дамир Кашапов,  управляющий директор RNPO  Кристиан Вандененде и заместитель управляющего директора RNPO Ясухиро Ямаучи.

Создание Совместной Закупочной организации между АВТОВАЗом и Альянсом Renault-Nissan одобрено Федеральной антимонопольной службой России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров