Ремонт «Старого моста» в Барнауле обойдется в 300 млн рублей

19 сентября 2013, 08:11, ИА Амител

Специалисты барнаульского предприятия "Земстройпроект" оценили, во сколько обойдется капитальный ремонт "Старого моста". Сумма немаленькая - не менее 300 млн рублей, пишет "Комсомольская правда" на Алтае".

По словам председателя комитета информационной политики администрации Барнаула Станислава Тетерятника, до конца года мост планируют открыть для движения легкового транспорта. Для этого в первую очередь необходимо отремонтировать деформационные швы, балки и эстакадную часть. Оценочная стоимость первоочередных работ около 9 млн рублей.

Решение продлить эксплуатацию моста до постановки его на капитальный ремонт принято не случайно. Это самый удобный маршрут, связывающий краевую столицу и город спутник – Новоалтайск.

К тому же, только разработка проекта капитальной реконструкции займет около года. Сложность предстоящих работ и высокие требования к их качеству требует тщательного подбора подрядной организации.

А еще по совмещенной части моста проходят железнодорожные составы и администрации предстоит урегулировать график ремонта с ОАО РЖД по Алтайскому краю.

Напомним, в мае 2013 года на совмещенной части моста произошел провал в плите проезжей части. Движение закрыли до выяснения причин разрушения и оценки состояния всего сооружения. Во время последнего ремонта, который проводили в 2009 году, на мосту частично заменили балки пролетного строения, тротуарные блоки, деформационные швы и конструкцию "дорожной одежды" на левобережной и правобережной эстакаде. Сооружение построили по проекту института "Ленгипротрансмост". Автомобильная часть "Старого моста" функционирует более полувека.

Официально

Губернатор Алтайского края Александр Карлин:

На глазок проводить ремонтные работы на такого рода сооружениях - недопустимо. Здесь нужна четкая оценка специалистов. Наши предки строили этот мост вручную, представляете такое сооружение клепать.

Поэтому после того как решение будет принято специалистами, мы вместе с администрацией города рассмотрим вопрос об источниках финансирования.

Если говорить формально, ремонт "Старого моста" - обязанность города. Но в зависимости от того сколько это будет стоить, край тоже подключится к решению этой проблемы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров