В ОСАГО может появиться «тарифный коридор»

20 сентября 2013, 10:10, ИА Амител

22 октября в Госдуме состоятся парламентские слушания по блоку правительственных поправок в Закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО). Возможно, в обязательном автостраховании появится "тарифный коридор", пишет "За Рулем".

По сведениям "Интерфакса-АФИ", в пакете предложенных правительством изменений есть "ряд крайне актуальных новаций". Например, принятие Госдумой блока поправок к Закону об ОСАГО будет означать появление "тарифного коридора" в этом обязательном виде страхования. Все это связано с передачей функций ФСФР структуре Центробанка мегарегулятору, так что теперь все денежные вопросы напрямую касаются Банка России.

Напомним, правительственный законопроект, предусматривающий множество поправок в Закон об ОСАГО, в апреле этого года прошел первое чтение в Госдуме РФ. В соответствии с этим документом предполагалось повысить страховые выплаты, дать право потерпевшему выбрать способ возмещения (ремонт машины или деньги); расширить перечень лиц, имеющих право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего; ввести таблицу выплат для расчета вреда, причиненного здоровью потерпевшего. Также предлагалось до 50 тысяч рублей увеличить максимум выплат при оформлении аварии без вызова сотрудников ГИБДД (европротокол), а также установить лимит выплаты по европротоколу в 400 тысяч рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области при условии предоставления страховщику фото- или видеоматериалов с фиксацией местоположения транспортных средств.

Также недавно Минфин предложил округлить региональные коэффициенты в ОСАГО.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров