Сразу две команды представят Россию на Европейском конкурсе по Правилам дорожного движения

20 сентября 2013, 13:46, ИА Амител

Сегодня, 20 сентября, в г. Бар (Черногория) стартует 28-ой Европейский образовательный конкурс FIA (Международной автомобильной федерации) по изучению и соблюдению правил дорожного движения. Впервые в этом году Российскую Федерацию в конкурсе представят сразу две команды – это юные инспекторы из Республики Татарстан и Тюменской области. Об этом сообщает отделение пропаганды Госавтоинспекции России.

Европейский образовательный конкурс для детей по ПДД проводится с 1985 года, впервые он состоялся в Германии. Россия принимает участие в этих соревнованиях с 2002 года, - нашу страну на международной арене традиционно представляет команда юных инспекторов движения, ставшая абсолютным победителем Всероссийских соревнований "Безопасное колесо".

Юные инспекторы движения из Татарстана уже неоднократно представляли Россию на Европейских соревнованиях по ПДД; два раза подряд татарстанские ЮИДовцы завоевывали "золото" в этом конкурсе. В этом году юные инспекторы из Татарстана вновь стали абсолютными победителями Всероссийского конкурса "Безопасное колесо", который состоялся в начале июня в Подмосковье, и тем самым завоевали право принимать участие в Европейском конкурсе. Помимо абсолютных победителей, впервые на Европейский конкурс от России вместе с ними едет и команда, занявшая второе место на "Безопасном колесе", - в этом году это юные инспекторы из Тюменской области.

Участники конкурса – дети в возрасте от 10 до 12 лет, представители более чем 20-ти стран Европы – на протяжении четырех дней будут соревноваться в теоретических знаниях Правил дорожного движения и практических навыках фигурного вождения велосипеда, разбирать реальные дорожные ситуации. Имена победителей станут известны 23-го сентября.

Перед отъездом в Черногорию российских делегатов Европейского конкурса уже напутствовали у себя в регионах представители местной власти, общественных организаций и Госавтоинспекции. Также с ребятами встретился в Москве Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации Виктор Нилов. Пожелав юным инспекторам удачи в предстоящих соревнованиях, он отметил, что российские ЮИДовцы на протяжении ряда лет показывают очень хорошие результаты на международных конкурсах. 

По его словам, это, безусловно, свидетельствует о высоком уровне работы с детьми в сфере дорожной безопасности в России. Но все же, по мнению Виктора Нилова, главным достижением в этой работе является то, что ребята, занимающиеся в отрядах юных инспекторов движения, начинают гораздо лучше ориентироваться в сложной дорожной обстановке, они более внимательны и знают, как правильно вести себя на дороге, а, следовательно, намного реже попадают в ДТП. Кроме того, они регулярно напоминают о правилах дорожной безопасности своим сверстникам, и в будущем станут законопослушными участниками дорожного движения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров