ГИБДД продолжает следить за дорогами к школам

23 сентября 2013, 10:49, ИА Амител

Основные недостатки улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений и эффективность принятых надзорных мер по их устранению в период подготовки к новому учебному году обсуждены в рамках видеоконференции, в которой приняли участие руководители Госавтоинспекции МВД России и региональных подразделений ГИБДД. Как сообщает отделение пропаганды Госавтоинспекции МВД России, участники совещания проинформированы, что с 1 сентября было выдано 721 предписание, из них каждое третье – юридическим лицам. 

За невыполнение в срок предписаний возбуждены 132 дела в отношении должностных и юридических лиц; за несоблюдение требований по безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог вынесено 169 постановлений по статье 12.34 КоАП РФ о наложении административных штрафов в отношении должностных лиц и 30 – в отношении юридических лиц. По фактам невыполнения владельцами дорог обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения в органы прокуратуры направлено 76 информационных материалов.

Принятыми мерами удалось существенно сократить количество недостатков в содержании дорожной разметки, знаков и светофоров. В то же время, остаются проблемы с обустройством подходов к образовательным учреждениям тротуарами, пешеходными дорожками и средствами освещения.

На видеоконференции отмечена необходимость продолжить работу по принятию мер административного воздействия к владельцам улично-дорожной сети за неудовлетворительное содержание средств обеспечения безопасности дорожного движения. Внимание участников видеоконференции обращено на то, что надзорная деятельность должна не носить авральный характер, а строиться на анализе причин и условий, способствующих совершению соответствующих правонарушений в дорожной деятельности и дорожно-транспортных происшествий.

С учетом наступления зимнего периода Госавтоинспекцией будет уделяться особое внимание зимнему содержанию подъездных путей к образовательным учреждениям, особенно обеспечению "треугольников видимости", недопустимости формирования у пешеходных переходов больших снежных отвалов, за которыми не видно детей, а также устройства снежных горок, выходящих на проезжую часть. Устранение недостатков в содержании улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений остается на особом контроле руководства российской Госавтоинспекции.

Как уже сообщал АвтоАмик, в начале сентября Госавтоинспекция России составила рейтинг субъектов РФ в части соответствия подъездных путей и маршрутов движения детей к образовательным учреждениям нормативным требованиям. Данные в рейтинге отражают положение дел в России на 5 сентября. Всего в рейтинге субъектов РФ – три подгруппы, которые делятся по цветам: красная зона (более 20% образовательных заведений имеют недостатки в содержании улично-дорожной сети), желтая (от 5 до 20%) и зеленная (менее 5%).

Самым худшим регионом в части соответствия подъездных путей и маршрутов движения детей к образовательным учреждениям нормативным требованиям оказалась Астраханская область. Здесь 50,7% образовательных заведений имеют недостатки в содержании улично-дорожной сети. Самый лучший регион - Республика Адыгея – 0%.

Алтайский край вошел в среднюю подгруппу, занимая там девятое место (ранжирование идет от низких показателей к лучшим). На 5 сентября 13,7% образовательных учреждений Алтайского края имели недостатки в содержании улично-дорожной сети.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров