Баранка без демпинга: дешевые и некачественные автокурсы уберут с рынка

23 сентября 2013, 16:09, ИА Амител

Минтранс намерен обратиться к профильным ведомствам с просьбой разобраться с демпингом на рынке автокурсов, сказал глава минтранса Максим Соколов. Поводом стало обращение руководителя автокомбината по подготовке водителей во время приема граждан. Автошкол становится все больше, и они начинают демпинговать по стоимости курсов, пишет "Российская газета". 

Цена курса обучения - от 8 до 40 тысяч рублей. Причем во многих недавно появившихся автошколах, предусмотренных для подготовки водителей категории "Б", 56 часов вождения не дают. По логике, только расход топлива и зарплата инструкторов обходятся больше чем в 10 тысяч рублей. И потому средняя стоимость подготовки водителя легковушки должна быть 26 тысяч рублей. А в новых школах квалифицированных инструкторов нет, зарплата выдается по-черному. Другие участники рынка страдают от такой недобросовестной конкуренции.

Но автолюбители часто делают выбор в пользу более дешевых курсов.

Решить проблему, введя для всех единую планку платы за обучение, нельзя, считает министр. Выход в том, чтобы смотреть на соответствие автокурсов выданной лицензии, удаляя с рынка нарушителей. Но это вопрос минобрнауки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров