За неделю на дорогах Алтайского края погибли 25 человек

24 сентября 2013, 12:28, ИА Амител

Как-то особенно остро сегодня воспринимаются призывы сотрудников ГИБДД к жителям края, быть внимательней на дорогах. Такого большого количества ДТП, в которых гибли люди, припомнить - то сложно, пишет "Комсомольская правда" на Алтае".

А тут – выходные чего стоят. Только в воскресенье, 22 сентября, произошло сразу три дорожных происшествия, в которых пострадали люди. В Зональном районе на 312 км трассы М-52 столкнулись 4 автомобиля. Виновник ДТП, который выехал на встречную полосу и спровоцировал столкновение трех автомобилей, сам же погиб на месте.

- В этот же день в Новоалтайске в ДТП попал рейсовый автобус, где пострадал один пассажир. А на 98 км трассы Павловск-Ребриха перевернулись "Жигули" 12-й модели, один из пассажиров погиб, - рассказали в пресс-службе краевого управления ГИБДД.

Однако, старт трагическим событиям был дан еще в середине прошлой недели, когда новостные ленты запестрили шокирующими заголовками с ДТП, которые произошли в Бийске, Рубцовске и Горном Алтае.

Так, в среду 18 сентября произошло сразу три аварии. Первая случилась ночью 18 сентября на Семинском перевале в Республике Алтай. Водитель превысил скорость, и автобус с 25-ю пассажирами перевернулся. Водитель и девушка-пассажирка оказались в реанимации Шеболинской ЦРБ. Еще 14 человек получили травмы.

Вечером того же дня с интервалом в 30 минут произошли еще два ДТП. Около села Нижняя Суетка лоб в лоб столкнулись ВАЗ-2110 и "Ниссан-Блюберд" после того, как водитель "Жигулей" выехал на "встечку".

- В результате он погиб на месте. А ехавшие в "Жигулях" женщина и ее 17- летняя дочь, скончались на следующий день в ЦРБ Благовещенского района. Водитель "Ниссана" с многочисленными травмами и переломами тоже лежит в больнице, - продолжают в ведомстве.

А на Павловском тракте в районе Новомихайловки на пешеходном переходе насмерть сбили женщину. По "горячим следам" водителя найти не удалось, он с места происшествия скрылся.

На следующий день, 19 сентября, в Рубцовске во дворе жилого дома среди бела дня грузовик насмерть сбил пенсионерку 76 лет. А в Бийске вагоновожатая не заметила пешехода, пока была занята буксировкой неисправного трамвая. В итоге многотонная махина протащила попавшую под колеса женщину на 30 метров вперед. Сейчас врачи борются за ее жизнь.

Кстати

О причинах, повлиявших на столь резкий рост ДТП, "Комсомолке" рассказал старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу Геннадий Кузнецов.

- Как раз в те дни появились первые заморозки, проезжая часть промерзла, а на мостовых переходах был гололед. Из-за этого в Барнауле и случилось несколько столкновений. Возможно, и водители оказались не готовы к смене погоды, и неопытных автолюбителей на дорогах стало много. А ведь не за горами первый снег, необходимо вовремя сменять резину с летней на зимнюю.

По словам Геннадия Вячеславовича, рост числа ДТП с участием пешеходов, результат и невнимательности их самих, не соблюдения водителями правил дорожного движения.

Цифры

По информации Управления Госавтоинспекции по Алтайскому краю, с 15 по 22 сентября в Алтайском крае произошло 138 ДТП, в которых погибли 25 человек и 154 ранены. Для сравнения, на позапрошлой неделе произошло 107 аварий, в которых пострадало 127 человек, а умерло пять.

А в Барнауле за четыре дня, с 16 по 19 сентября, произошло 25 аварий, в результате которых восемь человек погибли и 25, в том числе один ребенок, получили травмы.

В то же время, согласно данным за прошлую неделю, в Алтайском крае пешеходы нарушают правила дорожного движения в два раза чаше, чем водители. Так, более, чем из 12 тысяч нарушений ПДД, 1088 совершили пешеходы. Кроме того, 467 штрафов сотрудники ГИБДД выписали пьяным водителям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров