Россияне заняли второе место на Европейском конкурсе по ПДД

24 сентября 2013, 11:56, ИА Амител

Стали известны победители 28-го Европейского образовательного конкурса по изучению и соблюдению правил дорожного движения, который в этом году прошел в г. Бар (Черногория). Участниками конкурса были дети в возрасте от 10 до 12 лет из более чем 20-ти стран Европы, сообщает сегодня, 24 сентября, отделение пропаганды Госавтоинспекции России. 

Впервые Российскую Федерацию в Европейских соревнованиях представляли сразу две команды – это юные инспекторы движения из Республики Татарстан и Тюменской области, - команды, занявшие соответственно первое и второе места во Всероссийском конкурсе ЮИД "Безопасное колесо", который прошел в июне в Подмосковье.

Первый Европейский образовательный конкурс для детей по ПДД состоялся в Германии в 1985 году. Россия принимает участие в этих соревнованиях с 2002 года. Каждый год конкурс меняет свою географию, каждый раз его участникам предлагаются новые задания. В этом году, помимо теоретических экзаменов на знание Правил дорожного движения и практических конкурсов по фигурному вождению велосипеда, ребятам нужно было ответить на ряд вопросов по правилам использования защитных головных шлемов для велосипедистов и мотоциклистов, рассказать о важности их применения. Также в творческом конкурсе участникам было предложено придумать и нарисовать новый дорожный знак, который можно было бы поставить у школы с предупреждением для водителей "Осторожно – дети!".

Право представлять Россию на международных соревнованиях традиционно получает команда юных инспекторов движения, ставшая победителем Всероссийского конкурса ЮИД "Безопасное колесо". Ребята из Татарстана уже неоднократно принимали участие в Европейском конкурсе по ПДД, несколько раз становились его победителями и призерами. В этом году впервые, благодаря поддержке Российской Автомобильной Федерации, поехать на Европейский конкурс от России получили возможность и обладатели второго места на "Безопасном колесе", - юные инспекторы из Тюменской области.

Соревнования в Черногории продолжались в течение четырех дней, сегодня стали известны имена победителей. Обе российские команды подтвердили свой высокий уровень подготовки, показав хорошие результаты в Европейском конкурсе. По итогам всех этапов соревнований юные инспекторы из Татарстана заняли второе место, набрав 624 балла и лишь на 3 балла уступив обладателю первого места – команде из Сербии. Команда Тюменской области – на четвертом месте, также с незначительным отставанием – в 7 баллов – от "бронзовых" призеров, команды Латвии.

С успешным выступлением на 28-ом Европейском образовательном конкурсе по изучению и соблюдению ПДД юных инспекторов из Татарстана и Тюменской области поздравил Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации Виктор Нилов. Он отметил, что для участия, а тем более – для победы в международных соревнованиях требуется серьезнейшая подготовка команды. При столь высокой конкуренции между участниками, сложных и многоплановых конкурсных заданиях высокие результаты возможны только при условии системной и качественной работы с детьми по обучению их навыкам безопасного поведения на дорогах, которая должна начинаться с самого раннего дошкольного возраста и последовательно проводиться на всех дальнейших образовательных этапах. 

Виктор Нилов еще раз акцентировал внимание на важности дальнейшего развития в стране отрядов юных инспекторов движения, которые играют большую роль в обучении подрастающего поколения правилам дорожной безопасности и пропаганде соблюдения ПДД как среди школьников, так и среди взрослых участников дорожного движения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров