В Хакасии при выдаче номерных знаков введен принцип рулетки

24 сентября 2013, 15:42, ИА Амител

УГИБДД МВД по Республике Хакасия пошла на такой шаг из-за обращений граждан с претензиями, что государственные регистрационные знаки с определенным цифровым и буквенным значением выдаются так сказать по "блату". "Чтобы развеять сомнения граждан и исключить человеческий фактор в процессе выдачи номеров, мы воспользовались московским опытом и внедрили компьютерную программу, которая без использования человека, сама, автоматически, определяет какой номер какому автолюбителю присвоить", - поясняют в Госавтоинспекции.

Каждый автовладелец при подаче документов для постановки автомобиля на учет заносится в программу. Вместе с тем в программу забивается определенное количество номеров Например, с 100 до 200. "Умная" программа каждому автолюбителю присваивает тот, номер, который посчитает нужным. Если раньше номерные знаки выдавались в порядке очередности, то есть за 231 шел 232 и так далее. Все это сделано для того, что минимизировать контакты сотрудников ГИБДД с автолюбителями, тем самым избежать возможности возникновения недопонимания и конфликтных ситуаций. 

"Подкрутить" рулетку не возможно. Программа имеет несколько степеней защиты и присутствие человека необходимо лишь для вноса данных об автомобилисте в базу. Дальше вмешательство человека заканчивается. Все действия программа выполняет самостоятельно и задача госавтоинспекторов лишь дождаться какой номер выдаст компьютер, чтобы вручить его автолюбителю", - подчеркивают в УГИБДД МВД по Республике Хакасия.

Внедрение новейших компьютерных разработок в деятельности ГИБДД происходит регулярно. Ярким примером служат комплексы автоматической фиксации нарушений скоростного режима - "Арена". Здесь так же все происходит без участия полицейских. Данные поступают в ГИБДД автоматически, задача сотрудников ГАИ лишь направить "письма счастья" адресатам. ГИБДД и дальше будет идти в ногу со временем, ведь благодаря компьютерам и у сотрудников дорожной полиции и у автомобилистов экономится масса времени, которое можно потратить на обеспечение безопасности на дорогах Хакасии.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров