Минфин: Срок действия договора ОСАГО может быть увеличен до 3-5 лет

24 сентября 2013, 17:50, ИА Амител

Министерство финансов рассматривает возможность в перспективе увеличить максимальный срок действия договора ОСАГО до 3-5 лет с нынешних 12 месяцев, сказала на конференции по обязательному страхованию ответственности замдиректора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева. "В перспективе думаем ОСАГО переводить на более длительный срок, не год, а 3-5 лет, но это уже более отдаленная перспектива", - добавила она.

По ее словам, более длинные договоры будут способствовать улучшению финансовой устойчивости страховщиков, потому что компании в этом случае смогут формировать резервы на более длительный срок. Кроме этого, данная инициатива сможет помочь сэкономить затраты государства на страхование в рамках системы госзакупок, пишет Прайм.

"Практика также показывает, что в основном граждане меняют машины через каждые 3-5 лет",- добавила Балакирева. В любом случае, Минфину необходимо время на проработку всех моментов в этой области, особенно в отношении тарифов, уточнила представитель министерства. Она предположила, что тариф в рамках этой инициативы может пересматриваться каждый год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров