Mazda оспаривает доначисление таможенных пошлин

25 сентября 2013, 10:39, ИА Амител

Высший арбитражный суд (ВАС) принял к рассмотрению спор"Мазда Мотор Рус" и Хасанской таможни о законности доначисления таможенных пошлин почти на 200 миллионов рублей. Таможенники посчитали, что компания занизила стоимость ввезенных в Россию японских автомобилей, пишут "Известия".

В прошлом году Хасанская таможня провела проверку дистрибьютора Mazda, по итогам которой посчитала, что компания неправильно определила таможенную стоимость ввозимых автомобилей. Как отмечает abreview.ru, таможня предложила декларанту объяснить расхождение по ценам на машины и обязала внести на депозит контрольного органа обеспечение в размере 181 миллиона рублей. 

В дальнейшем к этой сумме добавились проценты в размере 21 миллиона рублей. "Мазда Мотор Рус" не согласилась с решением и обратилась к таможенникам с заявлением о возврате средств. После отказа таможни компания обратилась в суд, который поддержал ее доводы.

Апелляционная и кассационная инстанции также подтвердили правоту импортера. Как указывается в документах судебного дела, в 2010 году между "Мазда Мотор Рус" и Mazda Motor Logistics Europe N.V. был заключен договор, по которому в Россию было ввезено несколько партий автомобилей. Тогда у таможни появились сомнения, что сведения, которые были представлены компанией для расчета таможенной стоимости товаров, являются полными.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров