Совфед поддержал ограничение стоимости авто для чиновников в 3 млн рублей

25 сентября 2013, 16:14, ИА Амител

Комитет по экономической политике Совета Федерации поддержал новый законопроект, предложенный представителями Общероссийского народного фронта, который ограничивает стоимость автомобилей, закупаемых для чиновников. Документ уже прошел первое чтение в Госдуме, пишут auto.vesti.ru. 

"Комитет проголосовал за наш законопроект – тем самым обеспечив ему положительное заключение верхней палаты. Это добрый, обнадеживающий знак, показывающий, что в нашем законопроекте сенаторы увидели реальные механизмы ограничения стоимости чиновных авто – проработанные на экспертном уровне и лишенные каких бы то ни было признаков популизма", - прокомментировал депутат Госдумы, глава Центральной ревизионной комиссии ОНФ Вячеслав Лысаков. 

Законопроект, вносящий поправки в закон о госзакупках, ограничивающие стоимость автомобилей при покупке и аренде для чиновников всех уровней, был внесен депутатами – представителями ОНФ в июле текущего года. Согласно документу чиновникам нельзя будет покупать и арендовать автомобили дороже 3 млн рублей.

По словам Лысакова, данная норма будет распространяться на "всех начальников". "Ограничения не распространяются только на закупку технического спецтранспорта. Вкупе с существующим законодательным запретом на приобретение товаров с излишними потребительскими свойствами это будет действенной нормой", - добавил депутат.

Сумма в 3 млн рублей появилась в результате анализа автомобильного рынка страны, стоимости и качества предлагаемых у нас автомобилей. По мнению авторов законопроекта, более подробная градация должна существовать, начиная с муниципального уровня, а регионы должны сами ограничивать стоимость авто для чиновников, не выходя при этом за предложенный лимит в 3 млн рублей. 

В ближайшее время законопроект получит отзывы от других субъектов законодательной инициативы. До 30 сентября будут собраны дополнения, которые включат в документ ко второму чтению в Госдуме. 

Напомним, что в настоящее время готовится еще один проект, также ограничивающий стоимость служебных автомобилей для чиновников. Правда, в документе, подготовленном Алексеем Навальным и собравшем более 100 тысяч подписей на сайте Российской общественной инициативы (РОИ), указывается сумма в 1,5 млн рублей. Данный проект пока предложен к рассмотрению правительством, после чего он может поступить на рассмотрение Госдумы
.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров