Цены на бензин в России растут быстрее инфляции

27 сентября 2013, 08:37, ИА Амител

Темпы роста цен на бензин превысили темпы инфляции. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы /ФАС/ Анатолий Голомолзин. По его словам, по данным на 16 сентября, рост цен с начала года на бензины АИ-92 и АИ-95 составил 6%, на дизель - 3%. По данным Росстата, с начала года инфляция составила 4,7%, передает ИТАР-ТАСС.

Голомолзин считает, что цены на топливо в 2014 году будут меняться темпами, близкими к инфляции. По его словам, налоговый маневр для нефтяной отрасли не должен привести к однозначной тенденции по росту цен на нефтепродукты, так как есть факторы, которые сдержат рост цен, в частности, значительный объем автобензинов будет производиться по стандарту Евро 5, который облагается меньшим акцизом.

По словам Голомолзина, дефицита топлива на внутреннем рынке не ожидается — созданы запасы в размере 1,5 млн тонн, что позволяет оперативно покрывать повышенный спрос на нефтепродукты. Кроме того, Голомолзин добавил, что пик спроса на топливо уже прошел.

ФАС не видит предпосылок для возбудждения антимонопольных дел в отношении нефтяных компаний, так как последние приводят свою ценовую политику в соответствие с требованиями рынка. По его словам, служба вынесла предупреждение в адрес нескольких нефтяных компаний и сейчас идет работа по устранению выявленных претензий. По мнению Голомолзина, новый порядок рассмотрения дел с процедурой "предупреждения" позволяет ускорить процесс решения спорных вопросов.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров