Любого водителя могут признать наркоманом

27 сентября 2013, 16:55, ИА Амител

Как удалось выяснить "За рулем.РФ", любого водителя могут признать наркоманом по воле закона. Даже после 20 капель корвалола эксперты обнаруживают в организме фенобарбитал — психотропное средство. Последствия по КоАПу: лишение прав на 1,5–2 года, штраф 30 тыс. руб. 

Невероятную историю поведал Алексей Смирнов, кандидат фармнаук, зав. химико-токсикологической лабораторией Московского научно-практического центра наркологии. Гаишники доставили на медосвидетельствование гражданина, которого остановили, потому что его внедорожник ехал… на трех колесах. Одно отвалилось немногим ранее, а водитель-бедолага, с его слов, попросту этого не почувствовал. 

Инспекторы не стали оценивать устойчивость машины, тут же усомнившись в состоянии автовладельца. Признаков алкогольного опьянения не учуяли, но что-то подсказывало, что товарища надо проверить на наркотическое. Лабораторный анализ показал результат (в РФ такие анализы проводят по моче): фенобарбитала — более 40 тыс. нанограммов (нг) на 1 миллилитр (1 нг составляет одну миллиардную грамма)! Для справки: терапевтической концентрацией фенобарбитала в крови человека принято считать 5-40 тыс. нанограмм на миллилитр крови, а показатель в 100–200 нанограмм считается смертельным.

На суде гражданин уверял, что, разнервничавшись при задержании, по дороге на медосвидетельствование пил сердечные капли, они же, известно, успокоительные. Присутствующий в качестве свидетеля химик-токсиколог усомнился: приличная разовая доза в 50 капель корвалола или валокордина дает в анализе до 3000 нг/мл. Сомнительно, чтобы "больной" принял почти в десять раз больше...

- Положения о наркотическом опьянении в "водительской" статье КоАП нужно редактировать, чтобы ликвидировать таящуюся в ней ловушку, — считает Алексей Смирнов. — Еще важнее соотнести с реалиями жизни положение, связанное с употреблением некоторых лекарств и продуктов питания.

Ловушку в 12-й статье КоАП заметит разве что специалист: "Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность наступает в случае <…> наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека".

Отнесемся к тексту въедливо, как судья при рассмотрении, например, "корвалолного" дела. Фармпрепараты как раз и отнесены в разряд "иных., вызывающих опьянение веществ". Они фигурируют в первой части примечания — здесь их поставили на одну доску с наркотиками и психотропными средствами. Но в концовке примечания "иные вещества" уже не упоминаются. Выходит, нельзя-то нельзя, но после приема сердечных капель админответственность как бы не наступает.

Рано радоваться: к судебному делу приложен результат наркологической экспертизы, в ней пусть крохотный, но положительный показатель. А закон не допускает эти вещества в анализе ни в малейшей дозе (как при недоброй памяти антиалкогольном нулевом пороге). Догадайтесь с трех раз: какое решение примет суд?

Избежать несправедливого вердикта может сам водитель. Когда врач только выписывает рецепт, спросите, не вызовет ли лекарство те самые последствия. Вообще-то, сам доктор должен о них предупредить, но вдруг забудет… Если купили препарат без назначения, в инструкции к нему не поленитесь пройтись, хотя бы по диагонали, по разделу "Особые указания". Наткнетесь на слова "не рекомендуется принимать водителям", "…работающим с механизмами" и проч. — примите к сведению. Еще надежнее просмотреть состав лекарства — в нем могут фигурировать названия, которые любому водителю знать небесполезно, как и понимать, чем они угрожают.

Власти ограничили доступ и к кодеину. Скажем, в составе суперпопулярного пенталгина его заменили другим веществом, не менее эффективным. Однако полностью отказаться от кодеина ни медицина, ни фармакология не готовы. А плох он тем, что в организме частично преобразуется в морфин. Название в комментариях не нуждается. Селегилин на выходе в мочу преобразуется в наркотики амфетамин и метамфетамин. Даже в инструкции к препарату об этом честно  сказано.

"Yастольный" список доктора Смирнова: первые десять препаратов обнаруживают  в токсикологических лабораториях чаще, чем последующие, а потому они крайне коварны^

1. Фенобарбитал (входит примерно в 200 наименований лекарств)
2. Феназепам
3. Доксиламин (Донормил)
4. Прегабалин (Лирика)
5. Трамадол (Трамал, Залдиар)
6. Карбамазепин (Финлепсин)
7. Кодеинсодержащие препараты (примерно 50 наименований, содержащих кодеин).
8. Димедрол
9. Дицикловерин (Триган-Д)
10. Декстрометорфан (он же компонент героина, нелегально поступающего в РФ)
11. Амитриптилин
12. Налбуфин
13. Буторфанол (Стадол)
14. Тианептин (Коаксил)
15. Баклофен
16. Амантадин
17. Хлорпротиксен
18. Габапентин
19. Галоперидол
20. Мексидол
21. Миртазапин
22. Флупиртин (Катадолон)
23. Аминазин
24. Тиоридазин
25. Клопиксол
26. Селегилин
27. Ламотриджин
28. Мапротилин
29. Кветиапин (Сероквель)
30. Циталопрам
31. Циклодол
32. Фенибут
33. Карфедон  (Фенотропил, метаболит – фенибут)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров