ГИБДД советует водителям «не тянуть с резиной»

30 сентября 2013, 07:05, ИА Амител

Госавтоинспекция России рекомендует водителям начать подготовку к зимнему сезону уже сейчас. Необходимо заранее ознакомиться с прогнозом синоптиков и вовремя, не дожидаясь первого снега, сменить "летнюю" резину на "зимнюю".

Ездить на "летней" резине в условиях похолодания и осадков крайне опасно, поскольку ее сцепление с дорогой из-за льда и снега существенно снижается, что может привести к возникновению заноса и другим неприятным ситуациям, выйти из которых без специальных навыков крайне сложно, подчеркнули в отделении пропаганды ГУОБДД МВД России.

Особенно аккуратными на дороге в этот период должны быть начинающие водители, - именно они чаще всего попадают в ДТП при смене сезонов, так как пока не обладают нужными навыками управления автомобилем. При неблагоприятных погодных условиях им лучше оставить машину дома и воспользоваться общественным транспортом.

В свою очередь Госавтоинспекция Алтайского края рекомендует водителям и пешеходам быть предельно внимательными и осторожными на улицах и дорогах. Погодные условия ухудшаются, и это требует от водителей повышенной бдительности на дороге.

Как подчеркивают в УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю, традиционно в начале октября возрастает число аварий, главным образом, незначительных. Главная причина таких происшествий – невнимательность водителей и пренебрежение правилами безопасности на дороге.

С наступлением осеннего периода особую осторожность необходимо проявлять не только водителям, но и пешеходам. Сокращается световой день, осадки и туман также снижают видимость на дорогах.

В интересах собственной безопасности Госавтоинспекция рекомендует пешеходам использовать светоотражающие элементы, которые сделают их более заметными для водителей. Кроме того, передвигаться следует только по тротуарам, переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров