Минэкономразвития ожидает рост импорта легковых автомобилей

30 сентября 2013, 09:21, ИА Амител

Процесс импортозамещения, наблюдающийся в последние годы на российском рынке легковых автомобилей, с 2014 г. может смениться обратным трендом, следует из опубликованного на этой неделе прогноза Минэкономразвития социально-экономического развития России на 2014-2016 гг. Импорт и его доля на рынке начнут расти (до 37,7% в 2016 г., см. таблицу), считают в министерстве. Об этом пишут "Ведомости".

В прогнозе не указана причина постепенного роста импорта. Может произойти увеличение импорта отдельных брендов, которые имеют недогруженные мощности в других странах и не рассматривают Россию как стратегический рынок, рассуждает управляющий директор "Хендэ мотор СНГ" Денис Петрунин. В 2014 г. автопроизводители представят множество новинок, их импорт может вырасти, но ненадолго, допускает исполнительный директор "Автостата" Сергей Удалов.

Представители Минэкономразвития и Минпромторга на вопросы не ответили.

В целом аналитики с прогнозом не согласны. Импортозамещение продолжится, уверены Удалов и аналитик "ВТБ капитала" Владимир Беспалов. Иностранные автоконцерны, наладившие производство в России, расширяют мощности, объемы производства и количество локализованных моделей, поясняют они. По данным "Автостата", в 2009-2012 гг. доля локально выпущенных иномарок на рынке выросла почти вдвое — до 44% (в 2016 г. может дойти до 50%). Импортозамещению способствуют соглашения о промсборке, утилизационный сбор, ослабление курса рубля, перечисляют эксперты. По прогнозу "Автостата", доля импорта будет снижаться как минимум до 2017 г. (до 32,2%).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров