В России построят пять новых автозаводов

30 сентября 2013, 12:35, ИА Амител

В рамках XII Международного инвестиционного форума "Сочи–2013" Внешэкономбанк, Федеральный центр проектного финансирования (ФЦПФ) и калининградский "Автотор Холдинг" заключили соглашение о сотрудничестве, пишет "АвтоСреда".

В соответствии с документом стороны намерены  сотрудничать по подготовке и реализации проекта создания кластера полнопрофильных автомобильных производств на территории Калининградской области. Проект предусматривает строительство до 2020 года пяти автомобильных заводов полного цикла, а также до 16-ти заводов по производству автомобильных компонентов, транспортной и логистической инфраструктуры, жилья и жизнеобеспечивающих секторов, в том числе, порта, объектов энергетики, города нового типа, современного международного сервисного инжинирингового и учебного центров.

Проект планируется осуществить с применением инструментов ГЧП (государственно-частное партнёрство) с использованием механизма Tax Increment Financing (TIF). После окончания строительства и ввода в эксплуатацию объекты передаются в государственную и муниципальную собственность. Затраты частных инвесторов на создание инфраструктуры возмещаются из бюджетных средств за счет налогов от эксплуатации объекта, сообщает пресс-служба Внешэкономбанка.

Какие автомобильные бренды "поселятся" на новых заводах – не уточняется.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров