В США определили самые безопасные автомобили

02 октября 2013, 08:10, ИА Амител

Североамериканский страховой институт дорожной безопасности IIHS ввел новый критерий оценки безопасности автомобилей. Плюсом к итогам общепринятых краш-тестов страховщики учитывают эффективность систем безопасности, на основании чего выставляют итоговую оценку, пишет ladaonline.ru.

Кроме общепринятых краш-тестов, страховщики исходили из количества и сложности электронных систем безопасности, установленных на испытуемых автомобилях, из наличия систем автоматической остановки и систем предотвращения столкновений. Их эффективность прежде не учитывалась. Теперь система оценки изменена. Отныне в общей оценке безопасности автомобиля по системе IIHS будут обязательно учитываться баллы, полученные за эффективность безопасных систем. 

Из первой партии испытанных по-новому 74 автомобилей только семь получили высшие баллы: седан Кадиллак ATS, внедорожник Кадиллак SRX, седан Meрседес-Бенц C-класса, седан Субару Легаси и универсал Аутбэк, Вольво седан S60 и крооссовер XC60.

Вольво в который раз подтвердил свой статус производителя наиболее безопасных автомобилей. Разработанная в компании система City Safety оказалась единственной подобной системой, устанавливаемой в стандартном оснащении. S60 и XC60 оборудованы системой City Safety и системой предупреждения столкновения с функцией полного автоматического торможения и обнаружения пешеходов. Действующая на малой скорости система City Safety устанавливается на всех новых моделях Вольвo на всех рынках продаж. 

Преимущества технологии City Safety были документально подтверждены отчетом IIHS/HLDI, согласно которому автомобили, оборудованные этой системой безопасности, на 20% реже подают в ДТП.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров