Госавтоинспекция предупреждает водителей об опасности на дорогах при передвижении в темное время суток

02 октября 2013, 07:24, ИА Амител

Факторов, которые усложняют процесс вождения в темное время суток, существует великое множество. Самое главное, что для того, чтобы вождение ночью было максимально безопасным, водитель должен в полной мере соблюдать Правила дорожного движения, быть предельно сконцентрированным и осторожным.

Чаще всего дорожно-транспортные происшествия, связанные с плохой видимостью на дороге, случаются в период с 21:00 до 6:00. Неопытные водители склонны к авариям именно в этот промежуток. Многие автовладельцы уверены, что движение по ночной дороге не является чем-то сложным, а наоборот, ехать ночью легче, интенсивность трафика в ночное время низкая, а отсутствие большого количества машин на дороге позволяет ехать спокойно и на достаточно высокой скорости, сообщает пресс-служба Главного Управления МВД России по Новосибирской области.

Однако, статистика утверждает, что именно в темное время суток, в условиях непогоды и, как следствие, снижения видимости на дороге, случается большинство дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями. Так что, ночная езда является не такой уж безопасной, потому как водитель не видит четко и далеко, а значит, не способен предвидеть изменения ситуации на дороге.

Основные причины возникновения ДТП в темное время суток:

1. Плохая видимость. Даже используя фары, в темноте очень сложно определять расстояние и скорость транспортного средства, вовремя отреагировать на движущегося пешехода. А непогода (дождь, снег) лишь усугубляет эти обстоятельства.

2. Ослепление. Это связанно с особенностями зрения человека. Если переход из темноты на свет или наоборот происходит резко, это даже может спровоцировать временную слепоту, продолжительность которой составляет несколько секунд.

3. Алкогольное опьянение. Алкоголь резко снижает скорость всех реакций организма человека. А в совокупности с темнотой, алкоголь становится смертельно опасным как для самого водителя, так и для других участников дорожного движения.

4. Возраст. С возрастом у человека меняется зрительная реакция. Так, к 60 годам человеку нужно втрое больше света, чем в молодости.

5. Усталость. Если человек устал, у него снижается концентрация внимания и значительно увеличивается время реагирования. Самая большая потребность во сне возникает сразу после обеда, а также в промежутке между 3:00 и 7:00.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров