Минфину понравилась идея о франшизе по КАСКО и ОСАГО

02 октября 2013, 09:37, ИА Амител

Министериство финансов РФ готово поддержать идею введения франшизы. Об этом пишет "За Рулем" со ссылкой на слова замглавы министерства Алексея Моисеева.

"Франшиза - отдельная тема, и она заслуживает внимания. Я думаю, что мы будем поддерживать эту идею", - сказал Моисеев, сославшись на международную практику, при которой при аварии небольшие суммы за ремонт автомобиля клиент оплачивает сам. По мнению чиновника, это существенно разгрузит улицы от мелких аварий, когда из-за мелких царапин люди вынуждены часами ждать приезда ГИБДД. Введение франшизы позволит снизить стоимость автомобильной страховки.

Замминистра также коснулся предложения объединить ОСАГО и каско, отметив, что это сложно технологически, так как один вид страхования — обязательный, а другой — добровольный, однако "синхронизация процедур по этим продуктам необходима", потому что людям, скорее всего, будет удобно покупать один продукт вместо двух.

Напомним, с предложением совместить полисы каско и "автогражданки" и ввести франшизу в практику обязательного страхования еще  в середине сентября выступила председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина.

Справка:

Франшиза – это одно из возможных условий договора автострахования, подразумевающее освобождение страховой компании от выплат определенной суммы. Автовладелец берет на себя часть убытка, обеспечивая себе тем самым существенную скидку при оформлении полиса каско. При наступлении страхового случая это позволит сэкономить время – посещение страховых компаний обычно требуют не одного часа, а также выиграть в стоимости страховки автомобиля до 60%. Для страховщика франшиза – замечательный способ избавиться от частых обращений владельцев автомобилей за урегулированием убытков по мелким ДТП, что также тратит время и деньги.

Различают безусловную (вычитаемую) и условную (невычитаемую) франшизу. При условной франшизе убыток меньше указанного не выплачивается в качестве страховой компенсации клиенту. Смысл безусловной франшизы состоит в том, что определенная сумма (устанавливается во время заключения договора КАСКО) вычитается из размера ущерба, нанесенного транспортному средству во время страхового случая. Например, размер безусловной франшизы равен 3000 рублей. Машина попала в ДТП, ущерб равен 2090 рублям. В этом случае компенсация по КАСКО не будет выплачиваться. Если же ущерб составит 3010 рублей, то автовладелец получит только 10 рублей компенсации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров