Три жителя Бийска осуждены за убийство водителя такси

02 октября 2013, 10:44, ИА Амител

Вступил в законную силу приговор Алтайского краевого суда в отношении трех жителей Бийска, осужденных за убийство водителя такси. Верховный Суд РФ, проверив доводы апелляционных жалоб осужденных, признал их несостоятельными и оставил приговор без изменения. Об этом сегодня, 2 октября, сообщили в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

Краевым судом на основании вердикта присяжных заседателей установлено, что днем 5 января 2012 года осужденные возвращались из с.Целинного Целинного района Алтайского края в Бийск на автомобиле потерпевшего, занимавшегося частным извозом. Водитель такси по просьбе пассажиров неоднократно останавливал автомобиль, а они выходили и распивали спиртное. 

Как сообщил начальник отдела государственных обвинителей прокуратуры края Иван Сироткин, во время одной из таких остановок один из них Евгений Шугалеев, ранее судимый за причинение тяжкого вреда здоровью, решил без какого-либо повода убить водителя. Однако, не желая быть непосредственным исполнителем преступления, он предложил сделать это одному из своих попутчиков -  Василию Черникову, ранее уже судимому за убийство, на что последний согласился. 

Подстрекатель передал своему подельнику нож, которым тот и убил водителя. Затем осужденные вместе поместили труп потерпевшего на заднее пассажирское сиденье, вывезли в безлюдное место и выбросили в кювет около трассы, в чем им помог еще один их попутчик - Денис Копытов, также ранее судимый за убийство.


После этого преступники угнали автомобиль потерпевшего, на котором передвигались по Целинному району, пока в с.Целинном автомобиль не был задержан сотрудниками ДПС.

Шугалеев, кроме того, похитил из угнанного автомобиля деньги и телефон потерпевшего.

Непосредственный исполнитель убийства Черников осужден по совокупности преступлений к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Подстрекателю и пособнику Шугалееву назначено 15 лет лишения свободы, а третьему участнику преступления Копытову - 5 лет лишения свободы. Данное наказание они будут отбывать в исправительной колонии строгого режима. 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров