В России произошло около 8,5 тыс. аварий по вине нетрезвых водителей

04 октября 2013, 17:43, ИА Амител

По данным Госавтоинспекции МВД России, за восемь месяцев в России было зафиксировано около 8,5 тысяч аварий по вине нетрезвых водителей (на 2,5% меньше по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В результате погибли 1282 человека (снижение на 7,6%) и были ранены 12 138 (снижение на 4,7%). Во многом добиться поступательного снижения числа нетрезвых аварий удалось благодаря комплексным мерам государственных органов, социальных институтов и общественных организаций, заявляет общественная организация "Движение без опасности". 

В том числе, важную роль сыграло усиление ответственности за вождение в нетрезвом состоянии. Последние изменения в КоАП РФ вступили в силу совсем недавно – с 1 сентября 2013 года. Теперь окончательно установлена суммарная погрешность измерений - 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха. Если прибор покажет больше, то водителя ждет штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение водительского удостоверения на  срок от 1,5 до 2 лет, а при повторном нарушении сумма штрафа составит уже 50 тысяч рублей, а срок лишения - 3 года.

В зарубежных странах нетрезвых водителей наказывают по-разному. Например, в США в каждом штате существует свой порог, после которого водитель считается нетрезвым, но, как правило, это не менее  0,8 промилле. Каждый водитель, задержанный за пьяную езду, обязательно проводит сутки в тюрьме. В дальнейшем его могут оставить там еще на срок от шести месяцев до года, также нарушителю грозит приличный штраф.

В Финляндии допустимой считается норма в 0,5 промилле в крови, а в выдыхаемом воздухе — 0,22. Сильное опьянение — это 1,2 промилле, в выдохе — 0,53. Наказание за езду в легком подпитии — штраф или лишение свободы на 6 месяцев, попавшимся в первый раз обычно назначают минимальный штраф и лишение прав на месяц.

В Канаде нетрезвых водителей штрафуют на 250 долларов и лишают прав на три дня. В Великобритании водитель, замеченный нетрезвым за рулем, приговаривается к 6 месяцам лишения свободы за первое нарушение, штрафу 5 тысяч фунтов и лишением прав на 1-3 года.

Дальше всех пошел Китай, там одного пьяного водителя, сбившего людей, приговорили к расстрелу. Потом, правда, заменили это наказание на пожизненное заключение.

"К сожалению, в России еще достаточно большое число водителей ведет себя безответственно и нередко садится за руль в нетрезвом состоянии, напрочь забывая, к каким тяжелым последствия это может привести, - говорит президент общественной организации "Движение без опасности" Наталья Агре. – Несмотря на видимое снижение числа пьяных аварий, их по-прежнему очень и очень много, причем, как правило, они вызывают большой общественный резонанс".

"Понятно, что ужесточение наказания приносит свои плоды, но мы в нашей работе делаем ставку на пропаганду безопасного поведения на дороге, - подчеркнула Наталья Агре. – На протяжении многих лет мы совместно с Госавтоинспекцией МВД России и Российским союзом автостраховщиков ведем информационно-социальную работу, направленную на борьбу с нетрезвым вождением. Это и серия телевизионных видеороликов, и ряд мероприятий. Особенно эффективна была наша совместная всероссийская кампания “Выпил - не заводись!”. Ее символом стала огромная бутылка, доверху набитая покореженными в пьяных авариях автомобиля. Этот своеобразный памятник пьяным водителям вначале стоял на Красной Пресне в Москве, а потом переехал в Подмосковье".

Президент организации "Движение без опасности" подчеркнула, что и в дальнейшем запланировано проведение мероприятий по профилактике нетрезвого вождения. "Мы считаем, что главное - объяснить водителям и их близким, насколько опасно садиться за руль в нетрезвом состоянии. Если человек будет осознавать это, то, уверена, число подобных фактов сократится", – добавила Наталья Агре.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров