Cотрудников ГУП «Обской мост» будут судить по обвинению в коммерческом подкупе

08 октября 2013, 09:55, ИА Амител

Завершено расследование уголовного дела в отношении семи участников преступной группы – сотрудников Государственного унитарного предприятия дорожного хозяйства Алтайского края "Обской мост". Они обвиняются в совершении нескольких преступлений, предусмотренных п. п. "а", "в" ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, за незаконное бездействие). Об этом сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева. 

По данным следствия, с мая 2012 по январь 2013 года семь инспекторов – операторов пункта весового контроля ГУП ДХ АК "Обской мост", вступив в предварительный сговор, незаконно получали денежные средства с водителей большегрузных автомобилей за несоставление при проезде пункта весового контроля акта о превышении транспортным средством установленных ограничений по массе и нагрузке на ось. Сумма коммерческого подкупа составляла 500 рублей с каждой машины. 

По словам следователя по расследованию особо важных дел Евгения Дорофеева, в ходе расследования уголовного дела лишь один из обвиняемых дал признательные показания в совершении преступления, остальные своей вины не признали. Однако собранные в ходе следствия доказательства – показания свидетелей, результаты оперативно-розыскных мероприятий, а также изученные сопроводительные документы грузоперевозчиков позволили следствию собрать достаточные доказательства причастности обвиняемых сотрудников унитарного предприятия к коммерческому подкупу, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров