В Барнауле для освещения улиц будут использовать беспроводные светильники

При строительстве линий освещения в Барнауле опробуют новую технологию

08 октября 2013, 11:19, ИА Амител

По беспроводной технологии уличное освещение уже работает в Кемерове. О том, что в столице Алтайского края в скором времени появятся подобные светильники, рассказал на коллегии в администрации Барнаула председатель городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Пётр Гладышев.

Как пишет "Вечерний Барнаул", на самом деле провода у светильников есть, все-таки передачу электроэнергии без них еще не изобрели. Но подсоединяться новые уличные фонари будут напрямую к линиям электропередач, не надо тянуть для них отдельный кабель. Включать и выключать фонари станет специальное автоматическое фотореле, которое само способно оценить, светло на улице или уже смеркается.

Как заверил директор МУП "Горсвет" Владимир Бурягин, согласие хозяев линий электропередач на подключение к ним светильников уже получено, в 2014 году планируется монтаж первой пробной партии из 80 фонарей – около двух километров линии освещения.

Глава администрации Барнаула Игорь Савинцев поставил задачу активнее применять инновационные технологии в развитии наружного освещения города.

Напомним, долгосрочная целевая программа развития сети уличного освещения "Светлый город", рассчитанная до 2017 года, была принята в минувшем году. Общий объем финансирования программы на весь срок реализации 134 миллиона рублей, из которых на 2013 год на строительство линий наружного освещения, проектные и изыскательные работы предусмотрено более 10 миллионов рублей.

С января по сентябрь 2013 года выполнены предпроектные работы на 237 тысяч рублей. Как отметил Гладышев, их доля в общей финансовой массе невелика, однако этот вид работ является основополагающим при реализации программы и занимает основную часть времени. Все запланированные предпроектные работы уже выполнены, на основании полученных данных были подготовлены техзадания и разработана проектно- сметная документация на строительство линий наружного освещения на шести объектах.

С начала года в рамках реализации программы "Светлый город" выполнено строительство шести километров линий наружного освещения в микрорайонах индивидуальной жилищной застройки и сельских территориях на общую сумму 4,7 миллиона. Свет появился на улицах Песчаной, 2-й Северо-Западной, Рубцовской, проездах Контурном, Гранитном, а также в селе Власиха и поселке Спутник. До конца года появится освещение на улице 1905 года и улице Арбатской в Казённой Заимке.

Кроме этого, в рамках адресной инвестиционной программы города в текущем году по мероприятию "Строительство и реконструкция объектов благоустройства" выполнено строительство декоративно-паркового освещения аллеи на ул. Малахова от ул. Антона Петрова до ул. Юрина общей протяженностью 1,4 километра. При строительстве применены энергоэффективные светодиодные светильники и торшерные металлопластиковые опоры освещения. Стоимость данного объекта, включая проектно-сметную документацию, составила почти 5 миллионов рублей.

Для снижения количества преступлений и дорожно-транспортных происшествий в ночное время в текущем году начата работа по переводу участков улиц, дорог и площадей с регулярным транспортным движением в режим работы освещения в течение всего темного времени суток. На сегодняшний день переведено около 45% участков дорог. Кстати, как отметил начальник УМВД России по городу Барнаулу Владимир Денисов, во многом благодаря улучшению наружного освещения вдвое снизилось количество ДТП в темное время суток и число погибших и пострадавших в них, сократилась и уличная преступность.

- Замечаний к уличному освещению все еще много, особенно у жителей пригорода, - отметил Игорь Савинцев. – Поэтому на достигнутом останавливаться не надо, программа должна реализовываться более активно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров