Барнаульская ГИБДД обращается к водителям с просьбой соблюдать требования ПДД при проезде перекрестков

09 октября 2013, 09:23, ИА Амител

Случаи нарушения правил проезда перекрестков в Барнауле являются одними из популярных нарушений ПДД со стороны водителей. Так, за минувшие сутки инспекторы ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по Барнаулу составили 83 административных материалов по данным нарушениям.

Как сообщили АвтоАмикусегодня, 9 октября, в отделении пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу, чаще водители по итогам минувших месяцев совершали только два правонарушения: превышение установленной скорости движения и непредставление водителями преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах.

Среди распространенных нарушений правил проезда перекрестков – несоблюдение очередности проезда, нарушения правил проезда "колец", выезд на перекресток в случае затора и т.д. Нередки случаи проезда на запрещающий сигнал светофора, невыполнение требования ПДД об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора. Отметим, в Правилах дорожного движения проезду перекрестков посвящена 13-ая глава.

Всего инспекторы ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по Барнаулу 8 октября составили 545 административных материалов по зафиксированным нарушениям Правил дорожного движения. На втором месте – 53 факта – нарушения пешеходами правил перехода проезжей части. На третьем месте по популярности оказались случаи непредставления водителями преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах – 47 административных материалов.

Кроме того, среди распространенных нарушений (перечислены наиболее распространенные):

- превышение скорости – 36;

- нарушения правил обгона, маневрирования – 28;

- неиспользование ремня безопасности во время движения – 23;

- проезд на запрещающий сигнал светофора – 15;

- нарушения ПДД детьми и подростками – 14;

- управление транспортными средствами в состоянии опьянения, в том числе отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения – 10;

- нарушения водителями пассажироперевозящего транспорта – 7;

- нарушения со стороны водителей мототранспорта – 1;

- нарушения правил перевозки детей – 1;

- управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков – 1;

- выезд на встречную полосу – 1.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров