Штрафы попали в цель: количество нарушений ПДД за месяц снизилось на 20%

09 октября 2013, 11:11, ИА Амител

Как рассказали "Коммерсанту" в ГИБДД РФ, в сентябре 2013 года было возбуждено 5,2 млн административных дел в отношении водителей, нарушивших ПДД. Для сравнения: в сентябре 2012 года было заведено 6,5 млн дел. Таким образом, количество выявленных нарушений ПДД снизилось на 19,9%. 

В Госавтоинспекции "Ъ" подтвердили, что таким образом проявился эффект от новой редакции КоАП РФ, которая вступила в силу 1 сентября 2013 года. Напомним, что в новом кодексе санкции ужесточены по 46 составам нарушений, включая превышение скорости, проезд на красный свет, езду в пьяном виде и движение по обочине. Минимальный штраф увеличился с 100 до 500 руб. 

Число нарушений уменьшилось практически по всем статьям КоАП. К примеру, водить автомобиль в пьяном виде граждане стали реже на 25%, отказываться от медицинского освидетельствования — на 17,6%. Отметим, что с августа в РФ действует порог содержания алкоголя — 0,16 мг на литр выдоха, благодаря которому часть водителей перестали де-юре быть нарушителями. 

Однако в ГИБДД "Ъ" заверили, что это обеспечило лишь частичное снижение числа нетрезвых за рулем — не более 15%. На 29,5% реже стали ездить с просроченными транзитными номерами, на 28% — управлять автомобилем без документов, на 39% — выезжать на железнодорожный переезд при красном сигнале светофора. За езду с непристегнутым ремнем безопасности было оштрафовано на 10,6% меньше водителей, за отказ уступить дорогу пешеходу — на 33%. 

Активно выявляются нарушения и по новым составам. К примеру, по ст. 12.23.3 КоАП РФ ("Перевозка ребенка без автокресла") за месяц инспекторы выявили 41 тыс. нарушений, оштрафовав каждого водителя на 3 тыс. руб. Вместе с тем по нескольким статьям КоАП количество нарушений выросло. Например, за выезд на выделенную полосу выявлено в два раза больше нарушений. В ГИБДД говорят, что это связано с ростом числа камер, которые фиксируют это нарушение в Москве. 

Между тем на ситуацию с аварийностью новые штрафы повлияли не так кардинально. Согласно опубликованным вчера данным, за девять месяцев 2013 года в России произошло 146 тыс. ДТП (минус 2,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года), в которых погибло 18,9 тыс. человек (минус 7%). Количество "пьяных аварий" — 9,8 тыс. (минус 3,6%). Отметим, что за последний год наблюдается довольно устойчивый тренд по сокращению аварийности и числу жертв: в сентябре динамика снижения ускорилась максимум на 5-10%. 

"Ситуация с ДТП не может так резко измениться, даже несмотря на более жесткие санкции,— пояснили "Ъ" в Госавтоинспекции.— Кроме того, важный фактор, влияющий на ситуацию,— это сезонность: осенью начинаются дожди, темнеет раньше, а значит, и число ДТП растет". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров