В Алтайском крае выросло число ДТП, в которых погибли и получили травмы дети

09 октября 2013, 15:27, ИА Амител

За январь - сентябрь количество ДТП с участием детей на территории Алтайского края выросло на 6,2% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. По данным Госавтоинспекции России, всего за девять месяцев в регионе было зарегистрировано 357 таких ДТП, передает АвтоАмик.

В них дети участвовали как пешеходы, пассажиры или водители – велосипедов, мопедов, скутеров и т.д. В результате погибли восемь детей и травмы различной степени тяжести получили 376 несовершеннолетних (+9,3% к 9 мес. 2012 года). Удельный вес подобных инцидентов в общей структуре дорожно-транспортных происшествий составил 11,8%.

Как подчеркивают в Госавтоинспекции, за летние каникулы ребята, многие из которых уезжали на отдых за город, в детские лагеря, санатории и дома отдыха, отвыкли от интенсивного городского движения и подзабыли основы ПДД. Именно поэтому ежегодно на сентябрь - октябрь приходится пик аварий с участием детей и подростков. Причины - элементарная невнимательность ребят, несоблюдение ими правил дорожного движения.

И большая роль в этот отводиться родителям, а также бабушкам и дедушкам, ведь именно личный пример старшего поколения. "Знаете, бывают и такие случаи, когда дети, которые хорошо знают Правила дорожного движения благодаря школе и движению ЮИД, стоят на перекрестке и буквально держат родителей, которые пытаются перейти дорогу на красный свет", - сообщила ранее старший инспектор отдела организации дорожно-патрульной службы и пропаганды безопасности дорожного движения (ООДПС и ПБДД) УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю Екатерина Виноградова.

К сожалению, довольно часто приходится наблюдать ситуации, когда бабушки ведут маленьких внуков на красный сигнал светофора. А затем те, немного повзрослев, они и сами начинают перебегать дорогу на "красный". В этой связи автоинспекторы в очередной раз обращаются к мамам и папам, бабушкам и дедушкам школьников: "Помните: главный урок для юных участников дорожного движения – ваш личный пример. Еще раз повторите ПДД, сделав акцент на том, что даже если ребенок переходит проезжую часть на разрешающий сигнал светофора, по "зебре" он должен обязательно убедиться, что водители его видят и пропускают!".

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров