Прокуратура Рубцовска по суду лишит водительских прав наркомана

10 октября 2013, 08:12, ИА Амител

Прокуратурой Рубцовска проведена проверка наличия водительских удостоверений у лиц, привлекающихся к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Установлено, что один из жителей города обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и, согласно акта судебно-наркологической экспертизы, страдает заболеванием "Наркомания", сообщили в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

Согласно информации ГУ МВД России по Алтайскому краю он имеет действующее водительское удостоверение. Согласно перечню медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденного Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 года № 377, лица страдающие заболеванием: "Наркомания" не имеют права осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности.

В соответствии со ст.ст. 23 и 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" кандидаты в водители в обязательном порядке должны проходить медицинское освидетельствование с целью определения медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности и могут быть допущены к управлению транспортными средствами в случае отсутствия ограничений. Статья 28 указанного закона в качестве одного из основания прекращения действия права на управление транспортными средствами предусматривает ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами.

В соответствии со ст.24 ФЗ "О безопасности дорожного движения" закреплено право граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации, которые гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения. В связи с вышеизложенным, прокурором города направлено исковое заявление в Рубцовский городской суд в интересах неопределенного круга лиц о прекращении действия права на управление транспортными средствами и его изъятии у вышеуказанного жителя города.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров