Средняя стоимость строительства 1 км автодорог в России колеблется от 100 до 600 млн рублей: Росавтодор

10 октября 2013, 07:50, ИА Амител

Стоимость строительства многополосных дорог в России в 1,4-1,5 раза дешевле, чем в США, Германии и Норвегии, сообщил ИТАР-ТАСС глава Росавтодора Роман Старовойт. "Средняя стоимость строительства 1 км автодорог в России колеблется от 100-120 млн рублей для дорог третьей категории и до 200-600 млн рублей для дорог первой категории", - пояснил чиновник.

Цена сильно зависит от условий строительства - географического расположения, природно-климатических и грунтовых особенностей, степени застроенности территории, структуры затрат и прочих факторов, пишет ИТАР-ТАСС.

"От 5% до 40% затрат - это расходы на подготовку территорий - в зависимости от густонаселенности местности, - добавил Старовойт. - Такие расходы учитываются у нас, и не входят в структуру затрат на строительство дорог в европейских странах, США и Канаде".

В смету включаются также и затраты на разработку проектной документации и надзор за строительством. В других странах, напротив, эти работы финансируются из иных источников. "В итоге в структуре затрат на строительство автодороги в США, например, может не учитываться 50 проц и более от реальной стоимости объекта", - отметил глава Росавтодора.

Для корректного сравнения исключаются расходы на подготовку территорий строительства и значение НДС, так как оно разное во всех странах. В итоге стоимость строительства многополосных дорог в России дешевле - около 67,9 млн рублей за км. В США стоимость дорог этой категории составляет 102,6 млн рублей за км /в переводе на рубли/, в Германии - 94,3 млн рублей за км, в Норвегии - 105,02 млн рублей за км.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров