Автоледи России обсудят вопросы повышения дорожной безопасности

10 октября 2013, 16:27, ИА Амител

Сегодня, 10 октября, в Екатеринбурге стартовали Всероссийские соревнования по автомногоборью среди женщин-автомобилистов "Автоледи – 2013". Участие в них принимают более 120 женщин-автомобилистов из 60 субъектов Российской Федерации. В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие первые лица регионального правительства, ГУОБДД МВД России, ГУ МВД России по Свердловской области, сообщает отделение пропаганды ГУОБДД МВД России.

Участниц соревнований приветствовал заместитель начальника ГУОБДД МВД России генерал-полковник полиции Владимир Кузин. Он отметил возрастающую роль женщин в решении многих актуальных проблем в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. По его словам, сегодня женщины-автомобилисты во многих российских регионах принимают активное участие в мероприятиях по пропаганде соблюдения Правил дорожного движения, создаются женские общественные организации в поддержку деятельности по повышению безопасности на дорогах.

Генерал Кузин подчеркнул, что законодательство не разделяет участников дорожного движения, в том числе водителей, на мужчин и женщин. Но, как показывает практика, женщины за рулем более осторожны и законопослушны, чем их коллеги-мужчины. В подавляющем большинстве женщинам гораздо менее свойственна агрессивная манера вождения, лихачество и неоправданный риск, в связи с чем "автоледи" значительно реже становятся виновниками ДТП с тяжкими последствиями.

На всероссийском уровне соревнования среди женщин-автомобилистов проводятся третий раз: первое такое мероприятие состоялось в 2011 году Казани, в прошлом году "автоледи" встретились в Санкт – Петербурге в рамках IV Международного конгресса "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни". В этом году местом проведения соревнований стал Екатеринбург.

По регламенту чемпионата, принять в нем участие могут женщины-водители в возрасте от 18 лет, имеющие водительское удостоверение с категорией "В" - победительницы аналогичных соревнований у себя в регионе. "Автоледи" будут соревноваться в знании Правил дорожного движения и мастерстве управления автомобилем. Также каждая команда представит творческое выступление "Автокресло не помеха, а помощник для успеха!", в ходе которого конкурсантки со сцены попытаются объяснить родителям, что детское автокресло – необходимая вещь в поездке с ребенком.

Победительницы определятся в личном и командном зачетах. Соревнования начнутся уже сегодня, после прохождения медицинского контроля, инструктажа по мерам безопасности и тренировочных заездов, а имена победительниц станут известны в воскресенье, 13 октября.

Помимо соревнований по автомногоборью, конкурсантки вместе с представителями органов государственной власти, общественных организаций, средств массовой информации примут участие во Всероссийском форуме "Общественные объединения женщин-автомобилистов как субъект профилактики правонарушений в области обеспечения безопасности дорожного движения". Участники форума обсудят ситуацию с аварийностью на дорогах страны и возможные пути решения наиболее актуальных проблем в сфере обеспечения дорожной безопасности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров