Полиция Финляндии ставит в пример местным автомобилистам российскую культуру вождения

11 октября 2013, 08:18, ИА Амител

Есть  множество нюансов российской культуры вождения, которым могли бы поучиться финны, заявил главный комиссар полиции Финляндии Илкка Пёюхия, выступая в Санкт-Петербурге, пишет fontanka.fi. Например, российские водители уважают пешеходов. Они уступают дорогу тем, кто пересекает дорогу. "Выражаем благодарность российским водителям за то, что они уважают пешеходов", - сообщил господин Пёюхия.

Говоря о различиях в культуре вождения, господин Пёюхия рассказал, что  российские туристы часто нарушают правила использования аварийных указателей. Если российский автомобилист останавливается у светофора, он может включить аварийку. Ее можно использовать, если авто повреждено из-за ДТП, или если автомобиль необходимо остановить на месте, где он может создавать опасность для других средств. В России шире используют аварийную сигнализацию. 

"Хочу передать это российским слушателям. Не надо  будить тревогу среди других участников движения", - заявил он.

Кроме того,  у наших водителей принято совершать резкий поворот или разворот. Если водитель в Финляндии едет по полосе, двигаясь с одного края на другой, он делает это плавно, меняя скорость. Каждый день поступают звонки граждан на номер экстренной службы или номер финской полиции. Как правило, другие участники подозревают, что водитель нетрезв. Бывают моменты, когда алкотест это подтверждает, но в большинстве случаев такой водитель трезв, а вызывает сомнения его "неровная культура вождения".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров