98% дорожной техники готово к борьбе со снегом и гололедом на федеральных трассах

11 октября 2013, 09:19, ИА Амител

Федеральное дорожное агентство перешло на зимний режим содержания и обслуживания федеральных трасс. В общей сложности для борьбы с обледенением и снежными заносами планируется задействовать 5,5 миллионов тонн специальных противогололедных материалов. Об этом сообщил глава ведомства Роман Старовойт.

В связи с резким понижением температуры в Центральной, Европейской и Восточной частях страны Росавтодор выступил с рекомендацией для водителей о переходе на зимнюю авторезину. Подразделения Росавтодора, обслуживающие федеральные трассы в северных районах страны, 1 октября уже приступили к ликвидации первых снегопадов. В частности, на борьбу со стихией вышли дорожники, обслуживающие трассу М-56 "Лена". Негативные последствия от выпадения осадков были оперативно устранены, подчеркнулив  пресс-службе Росавтодора.

"Мы провели заблаговременные конкурсные процедуры по выбору подрядчиков, которые получили право 5-летнего содержания дорог. Долгий срок госконтрактов позволяет обслуживающим компаниям производить техническое перевооружение", - подчеркнул Роман Старовойт.

Глава Федерального дорожного агентства отметил, что на уровне ведомства подготовка к зиме ведется с 30 мая. Благодаря этому 98% дорожной техники уже готово к эксплуатации. Всего в текущем осенне-зимнем сезоне на сеть автомобильных дорог федерального значения планируется вывести свыше 9000 единиц дорожной техники (из них почти 4000 - комбинированные дорожные машины (КДМ), 1300  - автогрейдеры, 1500 экскаваторов и погрузчиков, 1500 тракторов со снегоочистительным оборудованием, а также несколько сотен роторных снегоочистителей, прицепных грейдеров и бульдозеров).

Практические навыки взаимодействия дорожных служб с сотрудниками ГИБДД и МЧС планируется отработать в конце октября на трассе М-10 "Россия". В ходе мероприятия будет смоделирована ситуация выпадения аномальных осадков и организована работа служб оперативного реагирования и обеспечения проезда транспорта в экстренных условиях.

Вместе с тем, необходимо отметить, что в 2013 году на данной трассе в пять раз увеличены объемы подготовки противогололедных материалов. Подготовка к зиме на территории Московской, Тверской и Новгородской и Ленинградской областей (где пролегают участки трассы) выполняется с опережением планового срока, установленного Росавтодором.

Еще одним приоритетным направлением подготовки к зиме стала ликвидация последствий ЧС на Дальнем Востоке. Для этих целей подведомственные Росавтодору учреждения разработали индивидуальные планы мероприятий, учитывающие период спада наводнения, степени разрушений на автомобильных дорогах и текущие  погодные условия.

В настоящее время в пострадавших от наводнения регионах завершаются работы по заготовке материалов и техники, организации теплых стоянок для транспортных средств. Средства, необходимые для подготовки к зиме, до подведомственных Росавтодору учреждений были доведены в полном объеме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров