Этой зимой по «старому» мосту через Обь будет вновь ездить легковой транспорт

11 октября 2013, 14:03, ИА Амител

Коммунальный мост через Обь, официально признанный аварийным в мае 2013 году, вновь откроют для автомобилистов предстоящей зимой. Правда ездить сможет по нему только легковой транспорт, для грузового - будет по-прежнему действовать запрет.

Как пояснил сегодня, 11 октября, корреспонденту АвтоАмика глава администрации Барнаула Игорь Савинцев, в настоящее время на "старом" мосту уже ведутся ремонтные работы. "Идет расшивка швов. Будет выполнена замена двух монолитных плит – шириной фактически во весь мост, а длинной до 9 метров", - пояснил он.

"По предписанию проектной организации, если мы эти работы выполняем, то они нам дают возможность открыть мост для легкового транспорта. С грузовым пока не будем рисковать. Позже подготовим проектно-сметную документацию для того, чтобы поставить мост на капитальный ремонт", - рассказал глава администрации Барнаула.

Совмещенный с железнодорожными путями коммунальный мост был построен в 1959 году, капитально отремонтирован в 1972 году, последующие ремонтные работы производились в 2003, 2004 годах. Последний капитальный ремонт был выполнен в 2009 году на эстакадах, то есть на подъездах к мосту. 17 мая 2013 года произошло обрушение части плиты перекрытия размером 1 м х 60 см на мостовом переходе.

Как уже сообщал АвтоАмик, 18 мая администрацией Барнаула по согласованию с Госавтоинспекцией принято решение о закрытии коммунального моста через реку Обь в связи с проведением ремонта дорожного покрытия. По данным ГУ МЧС России по Алтайскому краю, на мосту образовался провал размером 40х50 см на полосе в направлении к г. Новоалтайск.

В конце мая специалисты городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи совместно с ООО "Земстройпроект" провели визуальное обследование коммунального моста через реку Обь в Барнауле в связи с частичным разрушением дорожного полотна, произошедшим 17 мая. В ходе обследования рассматривалась возможность дальнейшей эксплуатации коммунального моста для автомобильного и пешеходного движения.

По результатам обследования сделаны выводы о том, что железобетонная плита в последнем пролете сталежелезобетонной части моста находится в аварийном состоянии, эксплуатация коммунального моста до проведения капитального ремонта недопустима. Предстоит комплексное (инструментальное) обследование проезжей и пешеходной части моста для дальнейшей разработки мероприятий по восстановлению несущей способности конструкций. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров