Муниципальный дорожный фонд не принесет Барнаулу больших денег на ремонт дорог

11 октября 2013, 14:36, ИА Амител

Со следующего года в муниципалитетах Алтайского края предполагается создание муниципальных дорожных фондов. Барнаул также сформирует свой дорожный фонд.

"В муниципальном дорожном фонде, который сейчас формируется, будет небольшая сумма - порядка 29 млн рублей. По нормативным документам туда пойдет 5,9% от дорожного фонда. Говорить, что это что-то резко изменит в сторону увеличения финансирования, пока не приходится", - пояснил сегодня, 11 октября, глава администрации Барнаула Игорь Савинцев.

Также он сообщил, что сейчас Барнаул в общей сложности в виде транспортного налога собирает 450 млн рублей. "Но вы, же знаете, что деньги уходят в разные уровни бюджета – федеральный, региональный и муниципальные бюджеты. Но зато мы будем твердо знать, что в 2014 году будет 29 млн рублей, в следующем году – чуть больше. Это те гарантированные деньги, которые всегда будут у нас", - отметил глава администрации Барнаула.

Игорь Савинцев заметил, что пока фактически многое остается так, как и было: "У нас остается программа ремонта внутридворовых территорий. Эта программа идет за счет 5% от всего дорожного фонда Алтайского края. В этом году было 110 млн руб., в следующем году мы ориентируемся примерно на такую же сумму. У нас действует программа "Сельские дороги и дороги частного сектора" – 30 млн рублей. У себя в бюджете ставим цифру в 230 млн руб. на окончание реконструкции крупных дорожных объектов – например, ул. Кутузова, частично на ремонт "старого" моста".

"Думаю, что в общей сложности сумма финансирования будет такая же, как и в прошлом году. В этом году на дорожное хозяйство выделено 700 млн рублей, из них капремонт и дорожное строительство – около 600 млн рублей", - резюмировал глава администрации Барнаула Игорь Савинцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров